Президент ветировал Закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» (принят ВР 7.04.2011г.). В числе причин – введение закона «задним числом» – в т.ч. условие об обязательной установке счетчиков газа промышленных потребителей газа (всех категорий, кроме населения) должно было вступить в силу с 1 апреля 2011г.

Кроме того, по мнению Президента, в законе недостаточно четко урегулированы вопросы ответственности газораспределительных организаций за своевременную установку гражданами средств учета газа.

Справочно: закон был внесен на рассмотрение ВР Кабмином. В соответствии с документом, установка счетчиков газа возложена на хозяйствующих субъектов, осуществляющих распределение газа на соответствующей территории.

Сроки оборудования счетчиками:

а) населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется:

  • комплексно, в т.ч. для отопления, - до 1.01.2012г.;
  • для подогрева воды и приготовления пищи - до 1.01.2016г.;
  • только для приготовления пищи - до 1.01.2018г.;

б) других потребителей – до 1.04.2011г.

Финансирование работ по установке счетчиков осуществляется за счет газораспределительных компаний, средств госбюджета, средств населения (в случае самостоятельного обращения физлица к газовой компании).

Газовые компания обязаны прекратить распределение газа потребителям, использующим газ без его коммерческого учета, в случае отказа таких потребителей от установки счетчиков.

Предусмотрены штрафные санкции к хозсубъектам, осуществляющим распределение газа на соответствующей территории в случае неустановки узлов учета газа и/или непрекращения распределения газа потребителям, использующим газ без его коммерческого учета.