Несмотря на отчаянные рекомендации врачей, большинство родителей все же сомневаются, стоит ли вакцинировать своих детей сразу после рождения согласно графику иммунизации. Так что же движет такими родителями? Новое исследование обнаружило, что в числе первых не забота о ребенке или собственные доводы, а социальные факторы. Обнаружилось, что друзья, семья и коллеги играют огромную роль при выборе родителей. В исследовании, проведенном в Государственном университете Техаса, приняли участие 196 новоиспеченных родителей первенцев.

Эксперты обсуждали с ними их познания в области вакцинации, типы источников, по которым они консультировались: СМИ, книги и научные статьи. 126 участников проголосовали за вакцинацию, а остальные 70 выступали против. Практически все родители признали, что они относятся к группам лиц, которые привыкли во всем советоваться. Родители, которые отказались от прививок вовсе или выступили за откладывание прививок, или допустили частичную вакцинацию своего ребенка, имеют более широкий круг общения, а также отличаются нонконформизмом.

В среднем 72 % из отказников отнеслись к нонконформистам, т.е. сторонникам действий, противоречащих общим правилам и устоям. В общем и целом, родители признались, что на первом месте стоял выбор партнера, а затем рекомендации врачей, родственников и друзей. Родители, которые предпочитали отказываться от прививок, черпали свою информацию из научных книг. Однако все же решающим фактором был совет друзей, нежели рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения. Также стало известно, что вопрос вакцинации занимает при планировании ребенка последнее место.