Ученые считают, что им удалось открыть тайну одного из самых загадочных мест - озера Роопкунд (Roopkund) или озера Скелетов. Этот водоем, который находится в штате Уттаракханд, Индия, давно привлекает исследователей со всего мира.

Таинственное озеро впервые было обнаружено в 1942 году. На него набрел лесник, взгляду которого открылось жуткое зрелище - замерзший водоем на дне долины был полон скелетов. Летом того же года вследствие таяния льда озеро преобразилось: теперь на поверхности воды плавали останки неизвестных людей.Британцы предположили, что это скелеты японских солдат, которые пытались тайно перейти Гималаи, но погибли от холода. Правительство Великобритании, встревоженное такими выводами, послало к озеру Роопкунд группу исследователей, чтобы выяснить кому принадлежат останки.

Однако осмотр содержимого водоема показал, что в нем покоятся не японские военнослужащие - возраст волос, плоти и одежды был гораздо старше. Ученые признали, что они понятия не имеют о причине внезапной гибели более 200 человек. Исследователи лишь выдвинули ряд теорий, включающих эпидемии, оползни и ритуальное самоубийство.На протяжении десятилетий никто не мог пролить свет на тайну мрачного озера Скелетов.

Но участникам экспедиции, посетившим высокогорный водоем в 2004-м году, похоже, удалось установить причины смерти 200 человек. Радиоуглеродный анализ показал, что скелеты покоятся в озере с 850 года. При помощи теста ДНК ученые установили, что в долине находилось две группы людей: одна состояла из членов семьи, другая из местных жителей, вероятно, нанятых в качестве носильщиков и гидов. Кольца, копья, кожаные ботинки и бамбуковые шесты, лежащие возле останков, подсказали экспертам, что группа состояла из паломников, пересекавших долину в сопровождении местных жителей. Рассмотрев черепа исследователи обратили внимание на характер повреждений: на черепных коробках были короткие глубокие трещины. Это наблюдение навело ученых на мысль, что все паломники были убиты закругленными предметами, упавшими сверху.

По версии экспертов, на путешественников и местных жителей обрушился град, состоящий из камней размером с мяч для крикета. Поскольку в долине негде было укрыться, огромные градины обрушивались на незащищенные головы и плечи паломников, нанося смертельные увечья.

Как уточняет Daily Mail, среди гималайских женщин существует древняя народная песня. Она рассказывает о богине, пришедшей в ярость от вторжения посторонних в ее святилище и обрушившей на них дождь, “твердый как железо”.

Получается, что выводы ученых подтвердили слова древних индийцев.