17-летний подросток воспользовался социальной сетью Facebook, чтобы пригласить своих друзей на скромную вечеринку по случаю окончания экзаменов. Однако мероприятие, собравшее 150 незваных гостей, превратилось в хаос.

17-летний Джейкоб Литтл (Jacob Little), проживающий в графстве Суррей, Англия, решил отметить окончание экзаменов вечеринкой. Родители парня, находящиеся в отпуске в Польше, уточнили количество гостей и дали согласие на проведение мероприятия в их доме.

К несчастью, Джейкоб пригласил друзей не лично, а посредством социальной сети. Поэтому неудивительно, что вскоре о готовящейся вечеринке знало более ста пользователей Facebook. По сведениям таблоида Daily Mail, с наступлением темноты к воротам дома Литтла начали прибывать первые нежданные гости, горящие желанием устроить празднование в стиле комедии “Проект X: Дорвались”. Они распивали спиртные напитки и радостно приветствовали остальных подростков, спешащих посетить случайно разрекламированное мероприятие.

Таким образом у дома Джейкоба собралась толпа изрядно захмелевших молодых людей. Пьяные крики и шум привлекли внимание жителей близлежащих домов, и один из них связался с отцом 17-летнего парня - Тони. Сосед сообщил главе семейства Литтл, что возле его коттеджа творится нечто невообразимое.

Тони, смекнувший что к чему, вызвал полицейских, надеясь на их помощь. Однако даже стражи порядка не смогли утихомирить разгулявшихся англичан - пьяная толпа дала полицейским отпор.

Представителям правоохранительных органов пришлось привлечь к операции вертолеты, кинологов с собаками и всех дежурных полицейских, вооруженных дубинками и шокерами. Совместными силами им удалось разогнать агрессивно настроенных молодых людей, но в бою пострадали женщина-полицейский и несколько патрульных машин.

“Не было никаких проблем пока не появились копы, - утверждает 17-летний студент, принимавший участие в беспорядках. - Они спровоцировали людей, и все вышло из-под контроля. Полиция приехала около 11 часов вечера, но бунт продолжался до 2 часов ночи. Мы хотели уехать, но не смогли добраться до машины - кто-то бросался бутылками, и нам пришлось спрятаться. Кстати, несколько человек были укушены собаками. Все это было очень скверно”.

Организатор вечеринки рассказал журналистам свою версию событий: “Я пригласил лишь некоторых из моих друзей, зарегистрированных на Facebook. Но полицейские сказали, что многие хулиганы приехали из других городов - Гилфорда и Кроули. Эти люди стояли на дороге, ведущей к моему дому, и приглашали прохожих присоединиться к ним. Не могу понять, как так получилось, ведь я сообщил о вечеринке только друзьям из моего колледжа”.

Стоит отметить, что участники бунта обсудили инцидент в Twitter. “Жизнь этого пацана превратилась в ад. Я бы удивился, если бы узнал, что он смог уснуть прошлой ночью, ха-ха”, - написал один из них.