Новое исследование обнаружило невероятное. Хламидийная инфекция способна привести к повреждению ДНК, что в свою очередь может увеличить риск развития рака впоследствии. В своем исследовании ученые выращивали человеческие клетки в чашке Петри, инфицированные хламидиями. Они с большей вероятностью подвергались повреждению ДНК, по сравнению с клетками, не зараженными хламидиозом. Более того, это повреждение ДНК не всегда восстанавливалось должным образом, что увеличивало вероятность генетических мутаций.

В обычном состоянии клетки с таким повреждением ДНК активировали процессы, которые убивали клетки, препятствуя их преобразованию в раковые. Но в исследовании клетки с повреждением ДНК перекрывали этот механизм и продолжали делиться. Дальнейшее деление клетки с ДНК мутацией могло привести к раку. К такому выводу пришли ученые из института инфекционной биологии Макса Планка в Берлине. Предыдущие исследования обнаруживали связь между хламидиозом и повышенным риском рака шейки матка и яичников. Однако не удавалось доказать причинно-следственную связь.

Новое исследование представляет собой биологическое объяснение того, как хламидиоз может увеличить риск рака. Однако поскольку исследование проводилось на клетках, выращенных в условиях лаборатории, необходим ряд дополнительных изучений того, как это на самом деле происходит в живом человеческом организме. Хламидиоз – это венерическое заболевание, которое вызывается определенной бактерией. Многие люди с инфекцией не имеют симптомов, однако без лечения у женщины хламидиоз может привести к бесплодию.