Кошки отличают голоса своих владельцев от других людей, и поворачивают на них мордочки и уши. Это означает, что они обращают внимание на своих хозяев, кто бы что ни говорил о кошачьем снобизме и отстраненности, утверждают исследователи.

Хотя кошки и считаются более отчужденными, нежели собаки, голос своих хозяев они узнают из тысячи других. В этом убедились японские ученые, которые в ходе эксперимента сделали записи голосов разных людей, посадили их кошек за стенку и включали звук. Как оказалось, кошки, которые не видели говорящих людей, вели ушами и поворачивали мордочки именно тогда, когда слышали родной им голос. Также в этот момент у животных расширялись зрачки, что сигнализировало о радостном возбуждении, которое возникает у кошек, когда хозяева обращаются к ним, утверждают ученые.

Соавтор исследования Ацуко Сайто объяснила репортерам Дэйли Мэйл, что расхожее мнение о том, что собаки лучше реагируют на голос хозяина возникло по той причине, что в процессе эволюции в этих друзьях человека культивировалось их предназначение выполнять приказы своего владельца. В отношении кошек этого, естественно, не происходило. Так что усатые-полосатые, бывает, выглядят отстраненными, но на самом деле у них особые отношения с хозяевами, считают исследователи. Сайто добавила, что кошки эволюционировали так, чтобы сдерживать свои эмоции, и это помогло им выжить. Так, например, в дикой природе, больной или слабый хищник семейства кошачьих должен держать марку, чтобы не погибнуть от лап и клыков своих же сородичей. Исследователи также утверждают, что после 10 000 лет жизни с людьми домашние кошки имеют возможность общаться с нами, оттого кажется, что люди понимают их с одного только взгляда, будто принимая телепатический сигнал. "Можно считать, что страшная тайна кошек раскрыта, - сказала Ацуко Сайто. - Они любят нас, но притворяются независимыми, чтобы никто не догадался об их истинных чувствах". А вот ученые Университета Северной Аризоны разрабатывают специальное устройство, которое, по их задумке, даст нас возможность в один прекрасный день поговорить со своими домашними любимцами. Это будет гаджет по виду и размерам похожий на мобильный телефон. Устройство является образцом искусственного интеллекта, при помощи которого лай собаки или мяуканье кошки будет обработано и выдано в виде привычной речи. Так что хозяин наверняка узнает, что его пес желает на ужин куриный бульон, а кот недоволен, что его лоток до сих пор не приведен в надлежащий вид.fedpost.ru