Хотя бытует мнение, что адюльтер – это в основном мужская прерогатива, в последнее время наблюдается прямо противоположная тенденция. За последнее время количество измен со стороны женщин увеличилось на 40 процентов, в то время как число измен со стороны мужчин продолжает медленно, но неуклонно снижаться. И в то время как мужчины начинают ценить брак, женщины, расширяя свои возможности, с интересом поглядывают налево.

В Америке Национальным центром изучения общественного мнения был проведен опрос, согласно которому налицо сокращение гендерного разрыва в отношении измен.  Причина тому – растущая финансовая независимость женщины. В то время как каждый четвертый мужчина объясняет процесс прелюбодеяния несчастливым браком, каждая вторая женщина делает это по аналогичной причине.

По данным опроса, который проводили на протяжении более 40 лет, женщины наиболее склонны сообщать о внебрачных связях после афро-американцев, руководителей и менеджеров. Более того, все чаще в Америке причиной развода становится неверность жен. Как считают эксперты, частота женских измен увеличилась в связи с образованием сайтов знакомств, и теперь представительницам прекрасной половины человечества гораздо проще найти себе партнера, не строящего матримониальных планов.