Долгое время казалось, что невозмутимых финнов проблема НЛО никак не касается. Единственный раз, когда эта проблема заставила их встрепенуться, относится к лету 1946 года. Тогда над Финляндией со стороны Балтийского моря начали появляться какие-то странные ракетоподобные объекты.

 Они летели со сравнительно небольшой скоростью - не выше 800 километров в час, издавая шипение и свист. Иногда "ракеты" взрывались прямо в воздухе или, по свидетельству очевидцев, падали в озера. Но на земле не было обнаружено никаких осколков, а в озерах - никаких объектов. Одна из этих "ракет" якобы взорвалась прямо над Хельсинки, выбив стекла во многих домах... И все же финнам повезло: в 1964 году житель города Копио Райомо Бломквист, будучи на отдыхе на своей даче в Каллавеси, вдруг увидел внезапно возникшее странное свечение, а затем в прибрежные воды упал некий горящий предмет. Райомо подобрал его, решив, что на его дачу упал обломок исследовательского зонда инопланетных пришельцев. Финн стал ожидать визита энлонавтов.

Прождав десяток лет, он в 1975 году отдал свою находку на исследование в соответствующие институты. Ее анализом занимался научный центр Тиэтомаа в городе Оулу и Государственный научно-технический центр. Ученые не сомневаются в искусственном происхождении предмета. По их мнению, его внутренняя структура могла возникнуть, если вещество кристаллизовалось в состоянии невесомости. Существенно отличается находка по своему составу и от железных метеоритов, и от типичного "космического мусора".

Когда сведения о находке проникли в печать, американцы тут же попросили передать им найденный объект для проведения комплексных исследований, но финны не спешат это делать. Загадочный объект демонстрировался на выставке по аномальным явлениям в городе Оулу в 1995 году.

Руководитель выставки Вейкко Расила сделал любопытное заявление относительно экспонатов из России. Объекты, возможно имеющие уфологическое происхождение, никогда ранее не выставлялись на аналогичных выставках в западных странах. На прямой вопрос о наблюдении НЛО в Финляндии Вейкко лишь рассмеялся:

- Все наши НЛО сделаны в вашем Плесецке! От нас он находится прямо на востоке, и если поступают сообщения, что в этом направлении наблюдаются какие-то аномальные атмосферные явления, то мы точно знаем, что русские опять что-то запустили.

Всерьез аномальными явлениями в Финляндии занялись в 1973 году, когда на конференции в Тамеере было учреждено объединение "Исследователи аномальных явлений в Финляндии". На конференцию со всей страны собралось около ста энтузиастов уфологии.

В июле 1975 года началось сотрудничество со шведской уфологической организацией по разработке совместной системы изучения аномальных явлений. Осенью этого же года объединение направило вместе с обществом "Инопланетяне" информационное письмо президенту Кекконену с призывом поддержать деятельность уфологических организаций.

Последующий двадцатилетний период для уфологов Финляндии оказался "неурожайным" - НЛО почему-то старательно избегали нашего северного соседа или пролетали над Суоми с большой скоростью и на большой высоте. Хотя за эти годы все же набралось около 4500 случаев наблюдений неопознанных объектов.

Большинство населения Финляндии относится к проблеме НЛО весьма скептически и на любое небесное событие реагируют однозначно: "Это русские опять что-нибудь запустили". Событий экстраординарных за эти годы не отмечено. Исключением является разве что сообщение дорожного мастера из поселка Куумсамо, к которому ночью 28 апреля 1993 года заявились два пришельца - мужчина и женщина, по виду обычные люди в обычной одежде.

Женщина плохо говорила по-фински, мужчина изъяснялся только по-английски. Они интересовались генами жителей Куутсамо и сделали мастеру предложение интимного свойства, намекнув на определенное вознаграждение. Пришельцы будто бы уже привлекли к оплодотворению своих женщин почти 4500 мужчин со всей Финляндии (странное совпадение с числом зарегистрированных НЛО!).

 Хозяин дома, однако, к предложению интереса не проявил. Беседа продолжалась около 5 минут, после чего инопланетяне покинули дом. Во дворе мастер обнаружил странные следы, средние между медвежьими и человеческими, а на берегу озера - глубокую круглую яму диаметром около 5 метров.

Еще один случай произошел на границе с Россией.

Произошло это 17 февраля 1985 г. на железнодорожном перегоне Петрозаводск-Суоярви, где к товарному поезду, следовавшему между станциями Имант-озеро и Новые пески, подлетел светящийся шар и находился перед поездом на расстоянии 150 м. При этом поезд, как бы притягиваемый этим шаром, сразу заметно увеличил скорость, хотя на этом участке пути был подъем, а машинист С.Орлов полностью сбросил газ и даже стал резко тормозить.

По мнению Орлова, колеса должны были быть уже намертво зажаты колодками, а вместо этого скорость поезда возросла до 50 км/ч. Испуганный машинист передал по радио на станцию, что не может затормозить, поскольку НЛО тянет за собой поезд. Выскочившая посмотреть на это зрелище дежурная по станции Новые Пески Паншукова увидела несущийся навстречу поезд, перед которым находилась светящаяся сфера, а в ее центре - красный двояковыпуклый диск, совершавший колебательные движения. С приближением поезда к станции Новые Пески этот светящийся шар отлетел в сторону, а после прохождения станции снова приблизился спереди к поезду, движение которого сразу резко затормозилось, так что Орлов и его помощник чуть не врезались в лобовое стекло, хотя на этом участке был спуск и машинист не дотрагивался до тормозов.

С прибытием состава на станцию Застава этот шар вначале завис за деревьями недалеко от поезда, а потом исчез. Орлов решил проверить, что сделалось с колесами после такого сильного и длительного торможения, но оказалось, что они нисколько не стерлись.

После 25 минут стоянки поезда шар снова занял место перед тепловозом, в результате чего, как только машинист отпустил тормоза, тяжелый состав в 280 осей самопроизвольно тронулся с места и потащился за шаром с возраставшей скоростью, хотя машинист не давал газу и на этом участке не было никакого уклона. Потом шар на большой скорости скрылся в направлении Финляндии. Общая продолжительность сопровождения поезда шаром составила 1 час 15 минут.