Испанские археологи обнаружили при раскопках в пещере в горах Атапуэрка каменный нож, который стал одним из наиболее ранних подтверждений присутствия в Европе разумных приматов.

Анализ трехсантиметрового лезвия ножа позволил установить ученым, что он был, вырезан из кремния представителем семейства гоминидов, которые жили на Земле почти 1,5 миллиона лет назад. Этот объект является на сегодняшний день самым древним из всех, что были обнаружены в пещерах Атапуэрка во время раскопок.

Места археологических исследований – пещеры Атапуэрка входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. С начала раскопок в 1964 году эти места представляют собой источник информации о пребывании человека на территории нынешней Европы в самый ранний период.

Фрагмент кремниевого лезвия, как полагает Эудальд Карбонель, один из руководителей работ, указывает на то, что Европа являлась постоянным местом обитания гоминид уже полтора миллиона лет назад. Это полностью опровергает известную теорию о том, что периоды появления древнейших предков человека на этих территориях, постоянно сменялись длительными периодами их полного отсутствия.

Археологи нашли нож в так называемой "Слоновьей расщелине", которая находится на 2 метра ниже места обнаружения фрагмента челюсти возрастом порядка 1,2 миллиона лет, который откапали в 2007. Челюсть принадлежала, как оказалось, представительнице самого древнего из видов гоминидов, вида Homo antecessor или "человек-предшественник", считающегося прямым предком гейдельбергского человека.