Президент РФ Владимир Путин одержал важную победу над Европой и США в их соревновании за влияние на Украину после подписания 17 декабря в Москве важных договоренностей с Украиной, пишет издание The New York Times.

"Помощь Украине со стороны РФ, учитывая политический хаос в Украине и тысячи демонстрантов, остающихся на улицах Киева и других городов, является смелым и очень рискованным шагом Владимира Путина. Для президента РФ предоставление кредита Украине - последний из нескольких внешнеполитических шагов, сделанный в качестве противовеса странам Запада. До этого Путин бросил вызов США путем предоставления убежища Эдварду Сноудену, и предотвратил военный удар по союзнику, президенту Сирии Башару аль-Асаду, предложив устранить химическое оружие Сирии", - пишет издание.

В то же время издание отмечает, что Владимир Путин представил соглашения с Украиной в качестве помощи соседям, якобы не требующей никаких обязательств, но план спасения Украины несет серьезные долгосрочные экономические и политические риски.

Эксперты считают, что если Украина не проведет капитальный ремонт экономики и не улучшит деловой климат, экономические проблем страны будет продолжаться, и выделенные Россией деньги потратят впустую. Кроме того, политическая неопределенность повышает возможность перемен на самых высоких уровнях власти, возможно, даже раньше, чем на президентских выборах в феврале 2015 года.

Напомним, 17 декабря, в ходе переговоров в Москве, правительство Украины достигло соглашения с Россией о получении кредита в сумме 15 миллиардов долларов. О вступлении Украины в Таможенный союз речи на прошедших переговорах не велось, заверил президент РФ Владимир Путин. В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович похвалил своего российского коллегу за политическую волю и пообещал больше не повторять ошибок в отношениях с северным соседом.