Каждый тип рисунка протектора обусловливает свои характеристики, соответствующее поведение шин, их приспособленность к дорожным условиям и способность к самоочищению.

Основным направлением, характерным для последнего времени, является использование в зимнее время протекторов с направленным и несимметричным рисунком, отличающихся более высокими техническими характеристиками. Именно такими шинами оснащены современные дорогие модели автомашин. Такие протекторы стали вытеснять традиционный вид с ненаправленным и симметричным рисунком. Эти изделия имеют различный рисунок на внешней и внутренней части протектора. Первый обеспечивает максимальную устойчивость, а второй -  наилучшие условия для сцепления с дорогой. Протекторы с направленным несимметричным рисунком характеризуются также лучшим отводом воды и снега в местах контакта шины с дорогой. Вообще  же основными видами рисунков шины являются следующие:

Направленный симметричный рисунок

Такие шины бывают оснащены стрелкой на боковой поверхности, ориентирующей  в необходимом направлении вращения колеса. При нарушении этого требования износ протектора будет происходить более интенсивно и, кроме того, это отрицательно скажется на управляемости автомобиля. Протекторы с симметричным направленным узором проявляют хорошие качества при езде по мокрой дороге.

Интернет-магазин АСВА предлагает шины различных типов. Тут вы сможете купить шины в Киеве с доставкой по Украине, заходите asva.com.ua.

Симметрично расходящиеся канавки обеспечивают эффективный отвод воды в местах соприкосновения шин с дорожным покрытием. Однако использование шин с  направленным несимметричным рисунком создает ряд неудобств. Это, во–первых,  необходимость их монтажа на диск при перестановке шин с одной стороны на другую. Вопросы возникают и при выборе запаски.  Для снятия проблемы рекомендуется запасаться протектором с симметричным и ненаправленным рисунком. 

Несимметричный рисунок

Этот тип рисунка обеспечивает великолепные ходовые характеристики, к тому же он не создает проблем при оснащении запасным колесом. Однако при монтаже шин следует ориентировать их с учетом расположения внутренней и наружной сторон колеса в соответствии с указанной маркировкой INSide и OUTSide. Качественный шиномонтаж в Киеве может предложить компания АСВА, подробнее тут.

Симметричный и ненаправленный рисунок

Этот тип протекторов уступает по характеристикам, обеспечивающим безопасность езды, предыдущим видам, поэтому на них не следует увлекаться быстрой ездой. Однако их достоинством является низкий уровень шума, приспособленность к комфортной езде, к тому же эти изделия привлекательны для многих владельцев автомашин своей доступной ценой.