Современный гостиничный бизнес в Украине в настоящее время превратился в развитие не только классических гостиничных комплексов традиционно крупного формата, но и мини-отелей, которые встречаются сегодня на каждом углу.

Почему мини-отели пользуются в настоящее время такой популярностью? Почему интерес потребителей все больше затрагивает не классические постройки с отличным обслуживанием, а гостиницы формата мини? Такой рост мини-отелей по всей Украине в первую очередь говорит о том, что данный формат весьма востребован и, пожалуй, больше нравится путешественникам, нежели классические гостиницы.

Среди потребителей таких отелей встречаются как туристы из разных далеких стран, которые предпочитают потратить деньги на экскурсию, а не на проживание во дворце с золотой крышей, так и отдельные туристы, которые передвигаются по Украине, России, постоянно находясь в поездках. Кроме того, этот вид ночлега остается популярным среди любителей деловых туров, шопинга, приезжих из дальнего зарубежья. Разумеется, большие классические гостиницы никуда не денутся, так как представляют собой отдых совершенно иного уровня. Экологический отель Villa Pinia, различные гостиницы в стиле барокко и многие другие по-прежнему так и манят туристов. Но мини-отели превратились в отдельное привлекательное направление, которое гости также не обходят стороной.

Мини-отель сегодня представляет полноценный гостиничный сервис, который рассчитан на проживание маленького количества гостей. В чем его привлекательность, вы спрашиваете? Надо для начала сказать, что мини-отель предоставляет гостям стандартный - пусть и небольшой - набор основных услуг, которые идентичны с набором услуг любой другой, но классической гостиницы. Нет, формат мини-отеля не может быть конкурентом, так как обеспечивает туристов, которые раньше предпочитали спать в машинах или палатках.

Главная функция мини-отеля – это предложить и дать гостю кровать, крышу над головой, душ и легкий завтрак. А дальше он сам может решать, что ему делать - отправиться на экскурсионную программу или посетить городской бассейн либо же арендовать конференц-зал. Все дополнительные сервисные площади гостиницы можно купить в случае необходимости, когда как в крупных гостиницах их наличие входит в стоимость номера дорогого отеля. Апартаменты Отель-Хом у метро Ветеранов, разумеется, всегда будут местом более привлекательным, если человек приехал отдохнуть в чудесной обстановке. А если же ему нужна только крыша на одну ночь, тут на помощь приходят мини-гостиницы.