Поговорим о том, как подобрать обувь ребенку. Главное, чтобы ноге не было тесно, оставляйте запас 0,5-1 сантиметр, так как впритык покупать не рекомендуется из соображений экономии. При ходьбе нога у человека немного отекает. И лучше всего мерять обувь после прогулки или в конце рабочего дня, так как с утра ноги немного меньше. Это касается и детей, и взрослых. Купить обувь ребенку вы можете на сайте http://www.panama.ua/categorys/77603/.

Но не стоит брать обувь с большим запасом, нога не должна "болтаться" в ней. Первое – супинатор будет не на месте, в связи с чем профилактика плоскостопия сведется на "нет", что поспособствует неправильному формированию стопы. Также большая обувь влияет на формирование походки.

Итак, обувь большая, если супинатор находится не под сводом стопы, запас больше 1-1,2 см. Обувь маленькая, если супинатор находится не под сводом стопы, пальчики выступают за край обуви (к сожалению, это можно увидеть только в открытых сандалиях), обувь натирает мозоли или красные полосы, ребенок поджимает в обуви пальцы.

Желательно покупать обувь, которая дышит (на лето) и выполненную из натуральных материалов. Синтетика не так долговечна и совсем не практична. Нога у ребенка не должна потеть, натираться и прочее.