Большая или маленькая лесопилка - принцип ее работы один. Работа лесопилки начинается с доставки целого бревна и заканчивается выпуском готовой продукции. В современных лесопилках весь процесс максимально автоматизирован. Никто уже не стоит в самом низу ямы и не держит ствол дерева, а второй человек режет это дерево сверху. Никому на голову уже не летят опилки. Толщина будущей доски не зависит от физической силы и сноровки одного человека, который режет дерево. На современных лесопилках, когда поступает бревно, его пилят, сушат, отправляют доски на склад как готовую продукцию, или из них делают столы, табуретки, качели и отправляют уже сделанное на склад.

Но лесопилка это не только сам процесс изготовления продукции из дерева, это еще правильное руководство (персоналом, распоряжением сырьем, заказами), без которого сама лесопилка не сможет работать. Программы на заказ помогают руководству правильно вести учет деятельности, поскольку учитывают все потребности предприятия.

Для качественного ведения хозяйственной деятельности необходимо вести учет сырья, чтобы знать, когда закупать древесину, какую именно, вести учет готовой продукции, дополнительных материалов (лаки, морилки, гвозди), учет рабочего времени персонала, объем проделанной ими работы. С помощью специальных программ, зная все вышеперечисленные показатели, руководство начисляет зарплату, делает выводы о рентабельности производства, расширяет его или нет. В этих программах можно сразу подготавливать договора благодаря специальным шаблонам, что упрощает работу и минимизирует ошибки из-за человеческого фактора. Программы учитывают и ведение архива всех поставок и выплат. Благодаря специальным фильтрам, можно в считанные секунды найти любой договор, любую платежку за любую дату или отрезок времени. Не нужно хранить печатные документы, которые занимают очень много места, отнимают много времени при поиске нужного.

Разработка приложений для лесопилок дает возможность проектировать беседки из сруба. Перед началом работы клиент может увидеть в 3D формате будущую беседку. В приложениях также учитываются все детали: вид дерева, цвет, размер строения, внешний вид. В  таких программах можно не только беседки проектировать, но и крупные объекты, и совсем маленькие. Как со сруба, так и с доски. Такое новшество только помогает лесопилкам, улучшает качество обслуживания, улучшает репутацию, помогает привлечь больше клиентов.