Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев направил запрос в МИД России с просьбой разъяснить статус земель американского национального памятника Форт-Росс - бывшего русского поселения в Калифорнии. По мнению законодателя, договор о продаже данного участка в середине XIX века не был выполнен со стороны покупателя и все последующие сделки по перепродаже и разделению участка являются неправомерными, сообщают "Известия". Россия по-прежнему имеет основания считать территории Форт-Росс своими, уверен Дегтярев.

"Мы не индейцы, которых американцы выселили. Мы русские и просто хотим получить деньги за свою землю по закону. Форт-Росс является российской собственностью, сделка по его продаже ничтожна, и ее детали покрыты мраком, - заявил депутат. - Если расследование выявит нарушения ее законности, то нам надо обратиться в Высший арбитражный суд, с тем чтобы вернуть свою землю и поставить там систему "Искандер". Следующая сделка, которую нужно проанализировать, - это ситуация с Аляской".

Форт-Росс был основан русскими колонистами в 1812 году на северном побережье сегодняшней Калифорнии. В 1841 году он был продан гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру за 42,8 тыс рублей серебром, однако своих обязательств по сделке он, согласно сохранившимся свидетельствам, так и не выполнил.