Апоплексия яичника является внезапным нарушением целостности яичника. Для этого патологического состояния характерно кровотечение в брюшную полость и сильный болевой синдром.

Различают три формы разрыва яичника:

1. Болевая. Характерна сильная боль и отсутствие признаков кровотечения в брюшную полость.

2. Анемическая. Для этого варианта апоплексии яичника характерно преобладание симптомов внутреннего кровотечения над болью.

3. Смешанная. Данный вариант представляет собой сочетание признаков выше описанных форм заболевания.

Стоит заметить, что современные ученые считают такую классификацию неполноценной. Это связано с невозможностью разрыва яичника без кровотечения. Поэтому в последнее время стали выделять легкую, среднюю и тяжелую степень тяжести данной патологии. На это влияет величина кровопотери.

Причины

Апоплексия яичника может возникнуть вследствие следующих причин:

- Патологически измененные сосуды (склероз и варикоз вен).

- Овуляция.

- Васкуляризация желтого тела.

Есть сведения о факторах риска, которые способствуют разрыву яичника. Речь идет о травме, тяжелой физической нагрузке, бурном половом сношении и пр.

Симптомы

Стоит заметить, что клинические признаки апоплексии зависят от основного механизма возникновения данной патологии. Для начала рассмотрим вариант с болевым синдромом, возникающим в середине менструального цикла или после небольшой задержки. В таком случае локализация боли определяется нижними отделами живота. Возможна иррадиация боли в прямую кишку, поясницу и область пупка.

Для внутрибрюшного кровотечения характерно сниженное давление, увеличенный пульс, появление слабости и головокружения, озноб, лихорадка, однократная рвота, сухость в полости рта.

В некоторых случаях отмечается появление межменструальных кровяных выделений. Довольно часто возникновение апоплексии яичника связано с половым актом или занятиями в тренажерном зале. Это объясняется повышением внутрибрюшного давления и возможным нарушением целостности паренхимы яичника. Отметим, что яичник может разорваться и без предшествующих факторов.

Диагностика

При апоплексии яичника отмечаются жалобы на ярко выраженные боли в животе. Это касается середины или второй половины менструального цикла. Пораженный яичник становится болезненным. Характерно появление положительных перитонеальных симптомов. Общий анализ крови может выявить сниженный уровень гемоглобина. Для подтверждения или опровержения наличия внутреннего кровотечения пользуются пункцией заднего свода. При необходимости, применяют УЗИ и лапароскопию. Это исследование способствует не только постановке правильного диагноза, но и коррекции любого патологического процесса.

Лечение разрыва яичника

Использование консервативной терапии обосновано только при легкой форме разрыва яичника, для которой характерно незначительное кровотечение в брюшную полость. Однако следует заметить, что консервативное лечение данного заболевания чревато возникновением рецидива. Это обусловлено скапливанием крови и сгустков, которые образуют спаечный процесс в малом тазу.

Если женщина планирует родить ребенка, необходимо воспользоваться лапароскопией. Это касается даже легких форм заболевания. В качестве единственного противопоказания к проведению лапароскопии выступает геморрагический шок. Речь идет о значительном кровотечении и потере сознания. Проведение операции должно быть максимально осторожным. В большинстве случаев смысл лапароскопии заключается в удалении капсулы кисты, коагуляции и ушивании яичника.