Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о переходе в состав Национальной гвардии полка особого назначения "Азов".

"Уже сейчас начата работа по доукомплектованию полка до боевого стандарта бригад Нацгвардии. Речь идет о вооружении и о технике. Уже сегодня десятки ребят из "Азова" проходят обучение в артиллерийской школе, на полигонах осваивают новые БТРы, учатся взаимодействию с приписанной к полку танковой ротой. Следом за "Азовом" повысят свой боевой статус и, значит, боеготовность еще ряд боевых подразделений", - написал на своей странице в Facebook министр.

Аваков также опроверг информацию, появившуюся в масс-медиа, что есть команда Президента распустить батальоны. "Напротив. Обсуждая вопрос о батальонах, мы рассматривали с президентом модели оптимального обеспечения развития добровольческих батальонов МВД. Наиболее подготовленные боевые подразделения должны получить как наивысшую степень обеспечения вооружения, так и наилучшую подготовку. Для этих целей принято решение о передаче таких наиболее подготовленных подразделений в состав Нацгвардии", - отметил он.

Как заявил министр обороны Украины Степан Полторак, добровольческие батальоны, задействованные в антитеррористической операции, вскоре будут зачислены в состав постоянных частей Вооруженных сил Украины.

Министр отметил храбрость добровольцев, защищающих свою землю и заверил, что добровольческие батальоны сыграли важную роль в АТО, и вхождение в состав регулярных частей армии позволит четче планировать их деятельность. Он также отметил, что уже принято решение, чтобы они вошли в состав регулярных частей.

Стоит отметить, сейчас все добровольческие батальоны находятся в подчинении МВД.