13 ноября под Донецком был убит командир диверсионно-разведывательной группы террористов так называемой "ДНР" Владимир Гутарев (позывной "Шаман") - двоюродный брат популярного российского актера Дмитрия Дюжева.

"Шаман" воевал в составе отряда, состоявшего из боевиков запрещенной в России праворадикальной организации "РНЕ", действовавшего в районе Горловки.

На счету "Шамана" многочисленные операции, большая часть из которых относилась к диверсионной работе и борьбе с украинской армией.

Добавим, что Дмитрий Дюжев один из первых представителей шоу-бизнеса России с самого начала киевского Майдана занял проукраинскую позицию, выступив в поддержку украинской "Революции Достоинства" и осудил российскую пропагандистскую машину, которая уже тогда, зимой 2013/2014 года, еще до вторжения Российских войск в Крым и начала войны на Донбассе, развязала массированную антиукраинскую информационную войну, обращенную прежде всего против российского обывателя.

Позже российский актер опубликовал открытое послание, адресованное жителям России и Украины, где попросил прощения за действия российских властей, обвиняя российское руководство в неправомерных действиях.