Если ранее в ванных помещениях для вентиляции использовалась обычная вентиляционная труба с решеткой или окно (если оно было), то в последнее время для улучшения вентиляции используются вентиляторы, которые значительно быстрее проветривают помещение и очищают воздух, это также помогает избежать плесени на стенах. Естественная вентиляция, особенно в старых домах, не всегда хорошо справляется со своей задачей, учитывая, что она забивается, а ее чисткой никто не занимается. Эти вентиляторы применяются не только в ванной или туалете, но и для проветривания других помещений. Также стандартная система вентиляции перекрывается часто соседями, которые желают оградиться от всех. С решением такой проблемы может справиться вентилятор, выбрать который можно тут - вентиляторы на сайте.

Кончено, в квартире основными местами вентиляции являются ванная комната, туалет и кухня, именно в этих местах приток свежего воздуха просто необходим. Если вы не уверены, насколько хорошо работает ваша нынешняя система вентиляции, можно провести простой тест. Берете обычный лист бумаги, подойдет газета, и прикладываете его к вентиляционной решетке. Если система работает хорошо, то лист словно "прилипнет" к вентиляционному выходу, если плохо, то отпадет.

Хотя надо понимать, что даже исправная система вентиляции не всегда может справляться с задачами, ведь некоторым домам по 30-40 лет и тогда были совсем иные нормы и стандарты, нежели сейчас.

Если говорить о том, а зачем нужна вентиляция, то мы рассмотрим это более детально. Как правило, ванные комнаты имеют небольшие размеры. Принимая ванную или душ, то в помещении становится много пара. Если воздухообмен отсутствует, то сырость оседает на стенах и потолке, что вызывает порчу отделки комнаты, на стенах появляется грибок в виде черных пятен.

Если летом на улице жарко, то вентиляция фактически не работает и вытяжной принудительный вентилятор очень важен. Это прекрасный выбор как для ванной комнаты или туалета, так и для кухни или другого помещения, имеющего слабую вентиляция или невозможность проветривания. В компания такие вентиляторы как правило используются еще и в серверных комнатах, где стоит множество компьютеров, а окон в помещении нет. В таком случае надо устанавливать несколько вентиляторов, если позволяет вентиляционная система, или один, но более высокой мощности и продуктивности.