В то время когда весь прогрессивный мир признал российскую агрессию на Донбассе, "Оппозиционный блок" не видит российских сил, воюющих против Украины. Об этом заявил депутат от партии, экс-регионал Нестор Шуфрич в эфире "Свободы слова" на ІСTV.

"Если украинская власть только говорит о российской агрессии, но ни разу это не формализовала. Уже десятки стран мира ввели санкции против России из-за событий в Украине, Украина ничего не делает", – сказал политик.

"За все время противостояния я видел только девять военнослужащих регулярной армии Российской Федерации, которые были задержаны, и они в форме с погонами были переданы российской стороне, как заблудившиеся на границе Украины и России", – сказал он.

Таким образом, Нестор Иванович дословно повторил риторику президента РФ Владимира Путина.

Кроме этого политик обвинил Петра Порошенко в том, что он спустя восемь десятков лет после голодомора начинает уничтожение жителей Донбасса, прекращая выплачивать пенсий и зарплат.

Напомним, в сентябре Высший исполнительный орган Совета Европы – Комитет министров – признал присутствие российских войск в Украине и призвал Москву вывести их с территории Украины.

Ранее о присутствии российских военных в Украине заявили президент США Барак Обама и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.