Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский полагает, что Владимир Путин не останется у власти в ближайшие 10 лет.

Проблемы российскому президенту, скорее всего, создаст его собственное окружение, считает Михаил Ходорковский. Вероятность того, что Владимир Путин не останется у власти в следующем десятилетии 50-процентная, сказал экс-глава ЮКОСа в интервью агентству "Bloomberg". По его мнению, дворцовый переворот был бы для России лучшим вариантом, нежели уличные столкновения. Так прольется меньше крови, уверен в прошлом предприниматель, а ныне – общественный деятель. В этом случае сам он мог бы вернуться на родину и возглавить переходное правительство. Оно будет действовать два-три года до проведения свободных и демократических выборов.

У Владимира Путина сейчас вообще стало гораздо меньше возможностей для финансового маневра, последствия любой его ошибки могут оказаться критическими, уверен Ходорковский. Даже если бы нефть стоила 120 долл за баррель, это представляло бы проблему для Кремля. Власти сейчас необходим ежегодный рост доходов от экспорта сырья. В ближайшие годы уйдет и эйфория от присоединения Крыма, и народ почувствует на себе экономический спад, сообщает echo.msk.ru.

Впрочем, вряд ли нынешнему режиму могут угрожать экономические ошибки, снижение цен на нефть или санкции, считает Ходорковский. Скорее всего, кардинальные изменения начнутся из-за какой-то непредсказуемой случайности, о чем говорит т.н. теория "Черного лебедя".