Идея погружения свай при помощью оголовка в виде винта впервые появилась у британских инженеров в 1830-х годах, когда они строили береговые сооружения в Лондоне. Через какое-то время в Америке винтовые сваи начали применять для строительства фундамента маяков. В России их стали применять в конце XIX-го века при строительстве на вечной мерзлоте и обводненных грунтах. В прошлом веке инженеры СССР начали применять винтовые сваи при постройке сооружений оборонного значения, а потом активно начали использовать в гражданском строительстве.

На сегодняшний день винтовые сваи переживают новое, второе рождение, так как все чаще применяются для строительства малоэтажных частных домов из таких материалов, как пеноблоки, кирпичи, дерево и брус. Продажа винтовых свай сейчас распространена и доступна. Конечно, при каждом строительстве расчет свай и их толщина рассчитывается индивидуально, в зависимости от применяемых материалов и масштаба объекта. Главным преимуществом винтовых свай является то, что их можно применять фактически на любой местности, рельефе. Вы не будете тратить силы по вертикальной планировке участка. Удобно эти сваи использовать для пристроек к уже готовым сооружениям, так как при их установке нет нагрузки на грунт.

Их часто применяют для устройства фундамента под опору электропередач и высокие мачтовые сооружения, испытывающие воздействие ветра. За счет того, что винтовые сваи имеют острие с лопастью, они могут выдерживать большие нагрузки. Также это может стать отличным решением для аварийных зданий.