Как сообщается на официальном сайте руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, боевики "ЛНР" поставили в Станице Луганской блокпост и строят опорный пункт возле моста на контролируемом Украиной берегу Сиверского Донца.

В ответ на действия боевиков украинские военные продвинулись вперед и начали строить укрепление перед мостом. Боевой активности между двумя сторонами нет, сейчас расстояние между блокпостами боевиков и украинскими военными составляет около трехсот метров.

Мост долгое время оставался единственной транспортной артерией между оккупированным Луганском, до которого 12 км, и Станицей Луганской. В январе нынешнего года боевики путем подрыва серьезно повредили его, сделав невозможным проезд для грузовиков и автобусов. Водители легковушек продолжали проезжать по мосту, на собственный страх и риск.

Как известно, по руслу Сиверского Донца проходит линия разграничения огня. Один берег реки, на котором расположена Станица, находится под контролем Украины, противоположный — под контролем "ЛНР".