В какой период года покупка недвижимости в Дубае может быть максимально выгодной?

Цены на недвижимость зависят от влияния многих факторов и могут изменяться в течение года в сторону повышения и понижения. Вне зависимости от направления общей глобальной тенденции и ее динамики, существуют мелкие колебания стоимости. Одним из ключевых факторов является сезонность спроса. В одни периоды года недвижимость более выгодно покупать, в другие – продавать.

Закономерности рынка недвижимости, установленные аналитиками Unitas Consultansy

Рынок недвижимости Дубая в последние годы демонстрировал интенсивную ценовую динамику. Прирост стоимости в течение года мог составлять 27-30%. Но даже в этих условиях, когда ярко просматривалась положительная тенденция, в определенные месяцы темпы роста цен могли замедляться, а в другие, наоборот, интенсифицироваться. Аналитики агентства Unitas Consultansy, изучая активность и направление тенденций на рынке недвижимости Дубая, выявили определенные закономерности. Руководствуясь выводами специалистов, можно предположительно планировать периоды, в течение которых будет выгодно покупать недвижимость в эмирате.

По мнению специалистов Unitas Consultansy, наиболее выгодной покупка недвижимости в Дубае может быть с октября и по апрель включительно. Период с мая по июль является удачным для продажи объектов. Такие выводы основываются на том факте, что в большинстве случаев цены в ноябре-марте являются наиболее низкими и на рынке не наблюдается ценовых всплесков. Октябрь и апрель относят к переходным периодам, в которые финансовые выгоды могут получить как покупатели, так и продавцы. Начиная с мая ценовая динамика активизируется и сопровождается значительными всплесками. Такое состояние рынка выгодно для потенциальных продавцов. Неустойчивая динамика длится обычно до конца октября. Эксперты установили также, что наиболее выгодным для продажи квартир является сентябрь, а для вилл – июль.

Для желающих приобрести виллы в Дубае рациональной будет покупка в зимние месяцы. Для этого типа недвижимости сложилась устойчивая традиция: летом цены интенсивно растут, зимой – стабилизируются или снижаются.

Рациональные подходы к операциям с недвижимостью в мае 2015 года

Наиболее интенсивная ценовая динамика в мае текущего года наблюдается в районах Jumeirah Lakes Towers и Dubai Marina. Этот месяц является выгодным как с точки зрения покупки, так и продажи недвижимости в этих районах. Потенциальные покупатели еще могут успеть приобрести недвижимость по ценам, приближенным к уровню, характерному для зимнего периода. А начало нового ценового всплеска позволит продавцам более выгодно продать недвижимость в мае по сравнению с прошлыми месяцами текущего года.

Спрос на недвижимость в Дубае продолжает расти, о чем свидетельствуют данные Земельного Департамента за первый квартал текущего года. Всего в течение первых трех месяцев было осуществлено сделок с недвижимостью на сумму 17,4 миллиарда долларов. В отчете Департамента подчеркивается, что показатели рынка свидетельствуют о росте доверия инвесторов к Дубаю.