Строительство частного дома: собираем документы

Несмотря на то, что сегодня процесс легализации самостоя значительно упростился, благодаря принятию Верховной Радой соответствующего законопроекта, однако, это распространяется только на дома, которые были построены в определенный период с 1992 до 2011 годы. Приступать к возведению собственного дома сейчас лучше, проще и гораздо дешевле по всем правилам.

Владельцам будущего дома нужно получить целый ряд документов, который напрямую зависит от расположения территории. Подавляющее большинство необходимых бумаг нужно будет получить на местном уровне, поэтому от конкретного региона будут зависеть и соответствующие детали.В целом, такой перечень может состоять из нескольких десятков позиций. Поэтому приготовьтесь запастись терпением. Также необходимо иметь для строительства готовый проект дома, например здесь: проект одноэтажного дома

Основные документы:

  • Паспорт и идентификационный код. Лучше заранее снимите несколько копий, так как, без сомнения, они не будут лишними.
  • Свидетельство  о владении земельным участком на праве собственности.
  • Проектная документация. В этом пункте кроется небольшой подвох. С одной стороны, в теории вы можете и не получить разрешение, но деньги на создание проекта или покупку типового будут уже потрачены.  С другой стороны, без проекта попытки обратиться за разрешением в госструктуры изначально можно считать провальными. Вам грозит  только бесполезная трата собственного времени и нервов. Именно поэтому проект важен и нужен. В конце концов, в случае отказа его можно будет перепродать. Обратите внимание на то, что проектное бюро должно иметь соответствующую лицензию.  Не обойтись вам и без подробного плана размещения на участке других сооружений, если нужна также сауна, гараж, баня и так далее.
  • Обратите внимание на площадь будущего дома. Если она превышает 400 квадратных метров, не обойтись без архитектурно-планировочного задания. Для этого нужно будет обратиться в Комитет по градостроению и архитектуре, перед этим потребуются разрешения от санитарной, пожарной и, конечно же, экологической службы.
  • Для коттеджного поселка потребуется разрешение на строительство от соседей.  Прямо скажем: это далеко не самая приятная часть сбора необходимых документов.  Адекватные соседи сегодня – на вес золота.  Колодец или скважину, а также любой другой источник воды на участке, также необходимо согласовать.
  • Топографические работы на участке обязательны. Получите акт исследования после кадастровой и топографической съемки, выполненной профессионалами. Здесь также нужно будет проверить наличие соответствующей лицензии. Обязательным будет акт разбивки границ и исследования участка.

Отметим, что у разрешения на строительство есть свой "срок годности" - он составляет до десяти лет. А вот с промежуточными разрешениями (от конкретных служб) дело обстоит иначе. Часто они выдаются на год-два и так далее. Лучше уточнить этот момент заблаговременно.

К сожалению, даже идеально оформленные документы не могут вам гарантировать, что строительство пройдет спокойно, без сучка, без задоринки. Изменение планов более чем на десять процентов от исходных может потребовать дополнительных разрешений. Это все очень индивидуально, необходимо будет проконсультироваться у местного главного архитектора.

Обязательно помните такой момент: любые компании, помогающие вам в создании проектной документации, съемке участка, расчету инженерных коммуникаций и так далее должны иметь разрешения на свою деятельность и лицензии. Не стесняйтесь спрашивать и проверять эти документы. В противном случае вам не только будет сложно получить разрешение, но еще и доказать, что вы не сделали это намеренно.