В разгар финансового и энергетического кризиса в стране и на фоне повышающихся тарифов на отопление и газоснабжение, очень остро стал вопрос  в выборе источника тепла. Раньше все стремились обзавестись газовым котлом. Конечно, это был идеальный вариант. Одни из самых низких тарифов на газ во всем мире, никаких забот и хлопот, и в доме тепло. Но при нынешней ситуации газовый котел является, возможно, наихудшим вариантом источника тепла.

Сейчас все изменилось кардинально, и, возможно, достаточно большому количеству потребителей желательно купитьтвердотопливный котел . Да, именно твердотопливный котел, так как отопление твердым топливом сейчас является самым экономным. И здесь кроется несколько причин.

Во-первых, рынок твердого топлива не монополизирован, как рынок традиционных источников энергии. Твердое топливо вырабатывается значительно проще, нежели жидкое или газообразное. Цена на топливо для твердотопливных котлов менее зависима от разных мировых катаклизмов. Кроме того твердотопливные котлы купить выгодно для населения, которое проживает в сельской местности. Ведь наша страна имеет большое количество территорий, которые засажены лесами. Именно лес для таких потребителей будет дешевым или даже бесплатным источникам топлива. По правилам ухода за лесами и посадками, ежегодно нужно спиливать до 10% старых деревьев, чтобы лес постепенно омолаживался. И если до этого времени лесничества просто не имели ресурсов, чтобы придерживаться данной нормы, то сейчас это может принести хороший доход в казну государства.

В регионах, где нет достаточного количества лесов, топливо для твердотопливных котлов вырабатывается из соломы. Также стоит обратить внимание на тот факт, что газифицировано только треть территории страны. Это значит, что твердотопливные котлы для людей, которые не имеют доступа к газу, становятся просто незаменимым источником тепла. Таким образом, наша страна имеет хорошие перспективы для обретения энергетической независимости.

Мы рассмотрели выгоду от покупкитвердотопливного котла для частных лиц. А какая выгода будет для юридических лиц? А выгода для этой категории потребителей будет еще больше. Ведь тариф на газ для различных предприятий еще выше, чем для населения. А значит, экономия средств на отопление будет также выше. Современные технологии позволяют отопить помещения даже большого производственного здания или целого комплекса отдыха площадью несколько тысяч квадратных метров. Для собственников бизнеса котлы на твердом топливе будут настоящей находкой, которая поможет им не потерять бизнес и сохранить рабочие места. Приобретите твердотопливный котел, и вы сможете сэкономить свои ресурсы, а не класть их в карман газовым монополистам.