Свадьба – очень волнительное, такое долгожданное и радостное событие, и просто обязано подарить молодым море незабываемых впечатлений и радостных эмоций. Для того чтобы это событие превратилось в яркое, необычное мероприятие, стоит подумать о проведении тематической свадьбы. Благодаря вековым традициям свадебный обряд в украинском стиле становится все более популярным. Народные мотивы и красочные национальные декорации не оставят никого равнодушным. Один из главных символов украинской свадьбы – рушник – символично открывает молодым дорогу в новую жизнь и идеален как декор для всего мероприятия. Многие магазины предлагают свадебные рушники оптом по выгодной цене, что поможет вам создать атмосферу настоящего национального праздника, используя их для украшения.

Свадьба в украинском стиле: как организовать?

Такое мероприятие требует большой подготовки, хорошего знания традиций и обрядов. Здесь важна каждая деталь, создающая ощущение настоящего национального гулянья. И лучше начать с поиска места для празднования, хорошего ведущего, декораторов, подбора нарядов и музыки.

Выбор ресторана – то, с чего стоит начать организацию тематической свадьбы. Лучше всего, чтобы это было кафе или ресторан с национальной украинской кухней. Украсить его можно цветами (засушенными и живыми), атласными яркими лентами, глиняными горшочками, народными музыкальными инструментами, льняными скатертями с вышитым орнаментом, а на стулья постелить рушники. Приглашения на свадьбу оформляют яркими цветами, указывающими на тематику мероприятия. Их можно декорировать национальными рисунками – свадебные рушники, где присутствуют пшеничные поля, калина, каравай.

Образ невесты, конечно же, обязан соответствовать церемонии. Платье может повторять национальный украинский костюм, а обилие аксессуаров добавит колорит. В прическу можно вплести живые цветы или надеть красивый венок с разноцветными лентами. Идеальный букет невесты в украинском стиле – это смесь полевых цветов и калины. Для жениха хорошо подойдут шаровары ярко-красного цвета и вышиванка.

Нельзя не сказать о такой романтичной традиции, как "передача семейного очага". Родители молодоженов зажигают свечи, а гости выстраиваются в круг, и держа в руках свечи, говорят теплые слова и поздравления, провожают молодых в новую жизнь.

  • Для развлечения гостей отлично подойдут:
  • караоке с народными песнями;
  • конкурс по поеданию вареников или пирожков;
  • соревнование на лучшего исполнителя "гопака";
  • плетение веночков;
  • кража туфельки невесты и т.д.

Национальная свадьба по-украински – это колоритно, ярко и незабываемо! Такая свадьба подарит радостные эмоции и молодоженам, и родственникам, а фотографии станут достойным украшением семейного альбома.