Любая семья сталкивается ежемесячно с оплатой коммунальных услуг. Каждая организация устанавливает свои тарифы за их поставку, но один из самых дорогостоящих пунктов – это вода. И горячее, и холодное водоснабжение занимает около 1/5 всех затрат семьи на коммунальные услуги, особенно большие суммы начисляются в тех квартирах и домах, где проживает более трёх-четырёх человек. Расход учитывается по средним показателям на каждого жильца в сутки без учёта того, действительно ли они проживают по данному адресу и пользуются ли водой. Получаются довольно внушительные цифры.

Если вы чувствуете, что делаете каждый месяц большую переплату, то проще установить счётчики и на холодную, и на горячую воду. Экономия будет существенной, а вы останетесь уверенными, что платите только за то, что используете.

Как это сделать?

Обратиться к специалистам. Наше предприятие при работе придерживается всех нормативных требований, предусмотренных законодательством, поэтому установка счетчиков воды в самаре выполняется качественно, а услуга пользуется популярностью среди населения.

Обязательна ли установка счётчиков воды по закону?

Федеральный закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" гласит, что водомеры обязательны. Все, кто отказался от их установки, будут платить по повышенным тарифам, введённым с 2015 года.

В некоторых домах такие счётчики установлены ранее. Это значит, что их нужно поверить, и если потребуется проведение ремонта, то выполнить его, а в случае необходимости, и заменить на новые.

Поскольку расчёт будет проводиться по реальному потреблению воды, а не на основании норматива по среднему расходу, то главным преимуществом домов и квартир, где эти работы проведены, станет существенное сокращение платежа.

Если есть горячее и холодное водоснабжение, устанавливают 2 счётчика на каждую трубу.

Стандартная установка

Сначала необходимо отключить воду в стояках. Это делается не только после согласования с ЖЭКом, но и его сотрудниками. Когда система полностью спущена, можно действовать дальше. Выполняется врезка счётчиков, фильтра грубой очистки и обратного клапана, затем мастер пломбирует каждый счётчик, но предварительно проверяется его работоспособность.

Владельцу выдаётся необходимый пакет документов, в котором фиксируется дата установки, номерные знаки каждого водомера и прочие технические детали.

Грамотное проведение монтажа, выполнение регистрации счётчиков делают только специалисты.