Среди большого ассортимента различных клеев для плитки может запутаться даже опытный мастер. Мы не говорим про начинающего. Сегодня мы расскажем, как выбирать клей и затирку для керамической плитки.

Для того, чтобы правильно выбрать клей, надо понимать эксплуатационные его характеристики, что напрямую влияет на его состав. Их по составу можно разделить на несколько основных видов.

Существует клей для плитки, в основу которого входит обычный цемент. Перед применением в смесь добавляется вода. Это на сегодняшний день является самым популярным видом клея для керамической плитки. Конечно, большую роль играет качество материала. Посмотреть качественные смеси и затирки можно на http://www.nanokeramika.ru/catalog/klej-i-zatirka/.

Клей на цементной основе может быть разной эластичности, но они имеют и недостатки. На открытой площадке (на улице) они быстро высыхают, тут надо иметь уже навыки работы с таким клеем.

Вторая разновидность – это тоже клей на основе цемента, но с добавлением пластификатора, который делает его эластичнее и увеличивает время работы с клеем. Они быстро не сохнут на открытом пространстве. Однокомпонентный клей продается в виде готовых пласт, которые не надо смешивать.

Есть и двухкомпонентные виды клея, еще их называют эпоксидными или полиуретановыми. Их можно найти в виде набора компонентов, которые перед применением надо тщательно перемещать, чтобы произошла химическая реакция, после чего у смеси появляются свойства клея. Такие виды клея также имеют разную эластичность. Преимуществом является то, что их можно применять как затирку. Рекомендуется использование во влажных помещениях (ванных комнатах, к примеру). Основное качество смеси – эластичность, а не только высокая клеящая способность. Эластичность влияет на то, как клей выдержит деформации возле  основания плитки.

Если клей эластичный, то с нагрузками никаких проблем не будет. Эластичный клей желательно применять на гипсокартоне, ячеистом бетоне, полах с подогревами, гипсовых или шлакоблоках, а также стенах из железобетона (тем более в панельных домах).