Группа исследователей из Гарвардского Университета и Массачусетского Технологического Института провели эксперименты на мышах и клетках человека для выявления того, каким образом генетические различия могут повлиять на деятельность жировых запасов человека, и нашли способ блокировать гены, вовлеченные в процесс ожирения.

Согласно результатам, опубликованным в журнале "New England Journal of Medicine", ученые показали, что они могут управлять процессом накопления и расхода жировых веществ, изменив несколько компонентов ДНК, участвующих в термогенезе и хранении липидов. При проведении эксперимента ученые вставляли измененные гены в клетки мышей, вследствие чего у мышей значительно ускорился обмен веществ. Таким способом ученые смогли уменьшить до 50% веса тела подопытной мыши, несмотря на то, что грызуны были подвергнуты диете с высоким содержанием углеводов.

Это важное открытие создает прорыв в исследованиях проблемы ожирения, которая затрагивает более 500 миллионов человек во всем мире, и может позволить обуздать много сопутствующих ожирению болезней.

Источник: actualidad.rt.com