О необходимости иметь дома мультиварку я думаю многие слышали. Но не все еще успели приобрести сей полезный девайс. А учитывая, что новые модели появляются чуть ли не каждый день, мы дадим вам общие понятия, какие мультиварки бывают и на что стоит обращать внимание при покупке. Главными достоинствами является то, что за пищей практически на нужно следить. Вы даже можете запрограммировать приготовление еды на определённое время. К примеру, вам надо, чтобы молочная каша было готова в 7:00. Вы вечером выставляете время, и с утра получаете вкусную, готовую и горячую еду. Условно мультиварки можно разделить на две категории. Первые, это мультиварки, которые готовят под давлением (еще называемые скороварки). В ходе приготовления пищи еда готовится при образовании пара. Он отличаются прочной конструкцией, которая имеет многослойную чашу и индукционный нагреватель. Когда создаётся высокое давление, температура кипения воды поднимается до 120 градусов по Цельсию и продукты начинаются быстрее готовиться. Более подробно на ЄвроТехніка.

Второй вариант – мультиварки, которые готовя без давления, оно стравливается при помощи клапана. Это стандартные мультиварки. Но даже в таких сейчас есть функция скороварок.

Перед тем, как отправиться покупать мультиварку надо определиться с несколькими параметрами. Объем чаши варьируется от 1,6 л до 7 л и даже более. Для семьи из 2-3 человек вполне достаточно 2,5 литров. Для большой семьи надо смотреть чашу не менее 5 литров. Внутреннее покрытие чаши бывает трех видов –тефлоновое, антипригарное и керамическое. Каждый из них по своему практичен, удобен и долговечен при правильном уходе. К мультиварке сразу лучше приобрести силиконовую лопатку и силиконовый черпак, чтобы не поцарапать чашу. Как правило к устройству идет книга с рецептами и рекомендуемыми пропорциями воды и круп. Старайтесь покупать мультиварку именитых производителей, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Конечно, пища в мультиварке более полезная, так как все витамины остаются в продуктах питания.