В Адыгею с рабочим визитомприехал  глава Министерства промышленной торговли Российской Федерации Д. Мантуров. После визита на крупные предприятия он вместе с главой Адыгеии А.  Тхакушиновым встретился с предпринимателями. Среди обсуждаемых Мантуровым вопросов было сохранение пром потенциала республики, а аткже его развитие в трудных условиях. также говорили и про импортозамещение. Об этом информирует источник.

Адыгея является крупной агратной республикой, даже больше, чем промышленная. Но, власти региона занимаются развитием промышленности, поскольку в противном случае эффективно решать вопросы социального развития не получится. При этом, по словам главы Адыгеи, здесь имеются свои предприятия, которые доказали, что способны работать даже в самых непростых условиях. Именно с их помощью дотации региону снизились с 61% до 39%, а по концу года ожидается дальнейшее уменьшение зависимости Республики от федерального бюджета.  

По словам Дениса Мантурова, Адыгея своевременно отреагировав на Закон "О промышленной политике", который регулирует взаимодействие органов власти и промышленного сектора, приняла соответствующий документ и на региональном уровне. А значит, у поддержки бизнеса в регионе есть теперь юридическое основание. А в федеральном центре, в свою очередь, должны знать об отношении самих адыгейцев, входящих в бизнес-сообщество, к тем процессам, которые происходят сегодня в экономике региона.

Денис Мантуров подчеркнул, что по году Республика нарастила объём промпроизводства на 5%, причём этот прирост произошёл на фоне всеобщего снижения данного показателя по стране. Министр надеется, что успех Адыгеи будет "первой ласточкой" и стимулом для всех остальных. А для того, чтобы реализация планов стала более успешной, министр предложил рассмотреть возможность того, как возглавляемое им ведомство и власти региона могут содействовать развитию промышленности и по каким направлениям.