Итак, с чего начинается процедура ликвидации? 

Первое, что необходимо выяснить, это в каком состоянии находится финансовая отчетность предприятия, нет ли задолженностей перед бюджетом. 

Далее следует: 

1. Принятие акционерами-участниками решения о ликвидации предприятия с назначением ликвидатора или ликвидационной комиссии. Оформляется протоколом. 

2. Уведомление ИФНС о начале ликвидации.

3. Размещение объявления в органах печати о ликвидации предприятия. 

4. Составление промежуточного и ликвидационного баланса. 

5. Прекращение деятельности предприятия с получением свидетельства из ИФНС. 

Надо отметить, что предприятие прекращает свою деятельность также в результате таких видов реорганизации, как слияние и присоединение. Правда, в результате образуется юридическое лицо – правопреемник. Процедура реорганизации похожа на процедуру ликвидации, однако занимает меньше времени. Об этом информирует источник.

Обязательна ли налоговая проверка? 

Нет. Она назначается по инициативе территориального налогового органа при согласовании ликвидационного баланса, и только камеральная, никак не выездная, как многие полагают. Однако при правильном подходе и грамотном юридическом сопровождении проверка не проводится.

А можно ли просто переписать предприятие на другое лицо? 

С юридической точки зрения такой вариант называется простой сменой директора, предприятие продолжает существовать, а значит, к нему можно предъявить претензии, обратить взыскания на имущество его уполномоченных лиц. Это не ликвидация предприятия.

Вы не рекомендуете своим клиентам такой вариант, я правильно поняла? 

Да, ведь мы дорожим репутацией наших клиентов и сотрудничаем с заказчиками не один год. Согласитесь, если через полгода после проведения так называемой ликвидации у клиента возникнут проблемы, это не будет способствовать развитию наших отношений. Нам важно максимально безопасно, законно и в кратчайшие сроки помочь закрыть предприятие, без негативных последствий.

Кстати, о сроках. Сколько это займет времени? 

Исходя из сроков, определенных законом на публичное уведомление кредиторов, процедура в среднем занимает около 2,5 месяцев. А слияние или присоединение можно зарегистрировать за 1,5 месяца.