В интернете есть сотни сайтов с подобной тематикой — как выбрать фотоаппарат, как выбрать фотокамеру — но, пожалуй, этот самый правильный, а много ли в сети правильного и полезного? :)  Итак, вы задумали приобрести фотоаппарат. Однако, если вы не любите фотографировать, не любите разглядывать красивые (или просто памятные) снимки, то его вам точно покупать не следует. Мы не будем брать в расчет профессиональных фотографов, которые тоже ничего этого не любят, но вынуждены зарабатывать себе на хлеб! Итак, вы решили, но как выбрать фотоаппарт? И что брать: плёнку, или цифру? Некоторых подобный вопрос удивит безмерно, поскольку сейчас большинство просматривают свои фотошедевры на экране компьютера, и мало кто печатает на фотобумагу. Тем более, что на ПК удобно не только смотреть, но и редактировать цифровые снимки.

Цифровой фотоаппарат! Возможности творческого самовыражения здесь воистину безграничны. Чтобы получить с плёнки цифровой снимок, нужно её целиком отснять, затем, (не зная, что получилось, а что нет) отдать в проявку, затем напечатать, потом отсканировать с карточки (с потерей качества) и только после этого сохранить файл на жёсткий диск ПК. Плёнка — вчерашний день. Профессионалы сейчас меня на смех поднимут, будут доказывать с пеной у рта, что можно с помощью старенького "Зенита" делать прекрасные снимки, которые по качеству не уступят, и превзойдут современные цифровые фотокамеры. Ещё они скажут о том, что конструктивную часть современного плёночного фотоаппарата, включая систему автофокуса, вы всегда сможете за схожие деньги купить классом или даже двумя выше, чем у цифрокамеры. А ещё профессионалы говорят...

Не слушайте их. Они лукавят и кривят душой. Им невыносимо мучительно от осознания того факта, что сейчас любой чайник, ничего не понимающий в фотоделе, может с помощью дешёвой цифромыльницы сделать довольно приличный снимок одним нажатием кнопки, а если снимок не получился, то можно удалить его и тут же сделать новый. Плёнка этого не может. И сейчас даже самые фанатичные приверженцы плёночных фотоаппаратов имеют за пазухой цифромыльницу (для быстрой репортажной съёмки), а в сумке у профессионалов лежит хорошая цифровая зеркалка с мощным объективом. А чего, быстро и удобно… А свой старый "Зенит" они с благоговением хранят, как музейный экспонат, с удовольствием демонстрируют его друзьям, показывают действительно высококачественные снимки, но вот снимают им всё реже и реже.

Впрочем, над профессионалами мы смеяться не будем. Они снимают очень высококачественные фотографии большого размера и не на Зенит или ФЭД, а на плёночный фотоаппарат среднего и большого формата. Это совершенно отдельная ниша, поэтому мы будем рассматривать цифру. И сначала закончим сравнение цифровиков с "обычными" 35 мм плёночными фотокамерами.

Действительно, цифровая фотокамера по качеству далеко не всегда уступает плёночной подобного класса, а по удобству превосходит на порядок. Нет на 2 порядка. Вам не нужно постоянно покупать плёнку, снимки очень удобно хранить и редактировать на ПК. А самое главное — чтобы убедиться получился снимок, или нет — не нужно возвращаться домой, отдавать в проявку плёнку, и печатать на карточку портрет любимого начальника, чтобы убедиться в том, что снимок безнадёжно испорчен моргнувшими (и потому закрытыми) глазами. На дисплее цифровика можно немедленно посмотреть результат съёмки и в случае необходимости тут же переснять. И ещё: цифровая фотокамера может запросто менять светочувствительность своего главного фотоматериала — матрицы (так ещё называют фотосенсор), там, собственно, и рождается снимок. В то время как в плёночном фотоаппарате придётся менять не настройки, а саму плёнку — вынимать одну, и вставлять другую… Кроме прочего, цифра развивается гигантскими темпами (процессоры, сенсоры, алгоритмы), а плёнка, похоже достигла совершенства: развиваться там больше не чему. Эти последние факторы начисто перевесят любые превосходства плёночных камер, и здесь вопрос — как выбрать фотоаппарат — вопросов, собственно, уже и не вызывает. Кроме того, некоторые фирмы постепенно перешли на цифру.

Например, с 2006 компания Nikon практически полностью прекратила выпуск плёночных камер (остались только две модели — Nikon F6 и Nikon FM10), сконцентрировавшись на выпуске цифровой фототехники.