Если вы не знаете, что приобрести ребенку в подарок, особенно когда у него нет особых увлечений, то надо ориентироваться на возраст. До одного годика обычно детям покупают плюшевые мягкие игрушки небольшого размера, кубики или пирамидки из колец. От годика до трех уже можно покупать посуду (игрушечную), мозаику, пластилин, краски. Для детей, чей возраст более трех лет, уже подойдут инструменты для рисования. Это может быть доска и цветные мелки, фломастеры, краски, также уже можно покупать саморазвивающие наборы - http://kiev-toy.com.ua/catalog/razvivayuschie-igry.

Отличным вариантом будут куклы с аксессуарами, машинки, солдатики и игрушки в форме зверей или мультяшных героев. Если ребенок постарше (скажем, от 6 лет), то ему будут интересны автомобили на радиоуправлении, мелкие конструкторы, реалистичные аксессуары, куклы, головоломки, настольные игры, автоматы, пистолеты, шумовые музыкальные инструменты и так далее.

Но есть некоторые правила для покупки детских игрушек. Покупаю игрушку, нужно внимательно к ней присмотреться, прочитать информацию, которая написана на упаковке. Надо обратить внимание на материал изделия. Это должен быть безопасный материал. Игрушки, сделанные из токсичного пластика, покупать не стоит. Также не рекомендуется детям до трех лет игрушки, сделанные из натурального меха, дерева или кожи. Покупая мягкие игрушки важно помнить, что в мягких игрушках собирается много пыли, бактерий, которые могут быть источником инфекции. Это не будет самым лучшим вариантом для тех детей, которые склонны к аллергическим реакциям.

Также смотрите на формы. Игрушка не должна иметь острых граней, заусенец или острых выступающих частей, о которые ребенок может травмировать себя. Сейчас очень популярны саморазвивающие игрушки - http://kiev-toy.com.ua/catalog/razvivayuschie-igry/obuchayuschie-igrushki.

Цвета игрушки должны быть максимально натуральными, естественными, а игрушки "ядовитых цветов" могут отпугивать детей и содержать красители с токсинами. Черных и ярко-красных игрушек тоже стоит избегать. Они плохо могут быть восприняты ребенком. Также не надо стесняться понюхать игрушки прямо в магазине. Изделие не должно иметь резкого неприятного запаха. Также заранее изучите инструкцию. Она может быть или вложена в коробку с игрушкой или нанесена на само изделие. Покупайте игрушки правильно.