Слово "самогон" прекрасно известно каждому человеку в нашей стране, но многие из нас ошибочно считают его плебейским напитком с жутким запахом и вкусом. Но на самом деле тот, кто хоть раз пробовал настоящий домашний алкоголь, вряд ли заинтересуется другой вино-водочной продукцией. Кроме того, купить самогонный аппарат от производителя означает полностью избавить себя от риска отравиться некачественным спиртным, которого в магазинах более чем достаточно.

Следует отметить, что самогон далеко не всегда считался "народной" водкой. На Руси, например, подобным образом изготавливались самые качественные напитки, которые отечественные монархи не только пили, но и преподносили в подарок высокопоставленным гостям. Некоторые старинные рецепты самогона сохранились до наших дней – любой ценитель хорошего алкоголя может купить самогонный аппарат в спб, например, и испробовать их самостоятельно.

Самогоноварение в мире

Самогон принято считать истинно русским изобретением, но история утверждает, что спиртные напитки в домашних условиях производят в каждой стране мира без исключения. Более того, известные всем текила, джин, ром и виски, которые сегодня считаются элитным алкоголем, когда-то тоже изготавливались подпольно в буквальном смысле из подручных средств (текилу – из кактуса, джин – из можжевельника и т. д.). Кстати, самогоноварением занимаются даже монахи священных обителей на известной всем паломникам горе Афон. Так, в обители святого Павла, например, изготавливается напиток под названием ципуро – это виноградный самогон по рецепту XIV века, которым угощают всех гостей, посетивших монастырь.