Факты о гигиене постельных изделий

Затрагивая тему постельных принадлежностей, на сегодняшний день можно отметить, что на рынке существует огромный выбор материалов. Не будем вдаваться в подробности о количестве и качестве различных наполнителей для одеял, подушек и перин, хотелось бы отметить, что на протяжении длительного периода многие пользователи отдают свое предпочтение пухо-перьевым изделиям. Но сегодня мы хотим поговорить не просто об их использовании, но и о необходимых правилах ухода, а именно своевременной чистке. И в первую очередь это касается подушек.

Начнем пожалуй этот обзор с интересного факта, который был обнаружен Британскими исследователи в ходе целенаправленного изучения проблемы загрязнения подушек и одеял различными живыми организмам. При этом, было выявлено, что в синтетических и искусственных изделиях находится в 5 раз больше клещей, чем в натуральных одеялах и подушках, состав которых состоит из пера или пуха. В ходе проведенного исследования было выявлено 16 видов грибка, большая част которых имеет негативное влияние на наше здоровье. Вот почему так важно вовремя дезинфицировать и чистить перо и пух, которые находятся внутри наших любимых подушек.

Причины для чистки подушек

Не зря мы выделяем чистку подушек в отдельную категорию. Бесспорно, ухаживать нужно за всеми постельными принадлежностями. Ведь только качественные и чистые постельные принадлежности смогут подарить вам здоровый сон. Да и если говорить о подушках, мы прикасаемся к ним лицо, что в первую очередь может негативно отразится на коже лица, если подушка кишит микробами и клещами. Да и расположение головы также имеет значение. Именно поэтому стоит выделить ряд причин для чистки подушек, которые важно знать каждому владельцу.

  1. Пылевые клещи. Они есть в каждой подушке, которой пользуется владелец на протяжении длительного периода времени. Во-первых, такие обитатели превращают пух и перья в труху. Во-вторых, продукты их жизнедеятельности  как раз и становятся причиной аллергий у владельцев таких подушек.
  2. Патогенная флора. Благодаря позитивному свойству пуховых подушек к легкому впитыванию влаги, со временем они становятся домом для множества микроорганизмов и грибков. Ведь пока мы спим, подушка впитывает частички слюны, кожного жира, пота, бактерии когда мы болеем вирусными заболеваниями. Со временем количество впитанных микроорганизмов зашкаливает и такой фактор не несет в себе абсолютно никакой пользы.
  3. Внешний вид и упругость. После создания пухо-перьевая подушка привлекает многих владельцев такими своими каечствами как легкость и упругость. Но со временем упругость теряется и подушка сбивается, по причине того, что перья становятся старыми, а некоторые из них заламываются. О первозданной легкости такой подушки уже не может быть и речи, ведь образовавшиеся комки или впитанная влага, добавляют вес такому изделеию.

Как видите, причины своевременной чистки весьма серьезные. Ведь именно профессиональная химчистка подушек поможет:

  • избавится от клещей и различных  микроорганизмов.
  • убрать плохой запах,
  • вернуть легкость и упругость.

И самое главное, на обновленной подушке можно спать без какой-либо угрозы для собственного здоровья.