Для ванной комнаты лучшим решением будет керамическая плитка. Почти всегда, когда речь заходит про материал для отделки ванной, плитке отдают наибольшее предпочтение. Мало кто знает, как правильно ее выбрать и уложить. В каждом деле есть свои тонкости и нюансы. Главное преимущество керамической плитки - это практичность и долговечность. С ней достаточно просто работать и она не боится высокой влажности. Данный материал, к примеру, эстима тренд, можно применять почти в любых условиях. Она выдерживает большие перепады температур, а широкий спектр и цветов плитки даст возможность выбрать подходящий вариант под ваш интерьер. При выборе плитки надо знать некоторые детали. Высококачественная продукция будет безопасной для окружающих, так как у нее достаточная экологичность. Особое внимание при выборе нужно обратить на расколы и трещины. Если такие будут, то это плитка плохого качества. Неровности и царапины для качественной плитки допускаются лишь в том случае, если это дизайнерское решение.

При отделке ванной комнаты главной задачей является подсчет плитки. Ее должно быть достаточно и желательно покупать все сразу, чтобы она не оказалась из разных партий, так как на стене цветовая гамма может отличаться. Но и покупать с большим запасом тоже не стоит, ведь это дополнительные расходы. Как правило, подсчитав общую площадь помещения, где будет уложена плитка, надо добавить 7-10 процентов (на подрезку). Какие-то отходы будут в любом случае. Также иногда для придания более эстетического вида ванной обрезков от плитки получается больше, но это того стоит, поскольку на стене она смотрится более гармонично. Этот момент надо обговаривать с мастерами. Подробный расчет нужен при декорировании помещения, там нужен более точный подсчет. Как правило, количество подрезок в этом случае проще сосчитать. Дело в том, что такой подробный подсчет нужен из-за высокой цены декора, поскольку каждая плиточка покупается отдельно.

Если вы хотите уложить мозаику, то сразу хотим вас предупредить, что не все мастера умеют ее класть качественно и ровно, однако не говорят об этом заранее, а когда заказчик видит уже готовый результат на стене и ужасается, ему говорят, что это мозаика и она всегда так криво кладется. На самом деле есть мастера, которые могу действительно качественно и ровно уложить мозаику, но их услуги дороже обычных плиточников.