Подгузники для детей различаются по размеру (весу ребенка), фасону и цене. Как выбрать ребенку хороший подгузник? Перед первым походом в магазин постарайтесь собрать как можно больше информации.

Как определить размер подгузника

На упаковке памперсов всегда присутствуют цифры: 3–6 кг, 4-9 кг, 9-18 кг и т.п. Они означают примерный вес ребенка, на которого рассчитана конкретная модель. Правда, это весьма условный показатель. Ведь рост и упитанность детей варьируется. И не исключено, что на "высоком" и худеньком ребенке весом 7 кг будет идеально сидеть подгузник, ориентированный на вес 3-6 кг. Определить это можно только опытным путем.

Вас наверняка заинтересует, почему подгузники одной и той же фирмы и одного и того же размера отличаются ценой. Дело в том, что они содержат разное количество абсорбента, да и его качество не одинаково. Именно этим фактором определяется эффективность подгузника. Более дорогая модель – больше высококачественного абсорбента. А значит, она надежнее, так как обеспечивают превосходное впитывание и максимальный комфорт даже если малыш сидит на попе. В названиях особо эффективных моделей обычно присутствуют слова "экстра", "супер", "премиум".

Подгузники для мальчиков и для девочек

Вопреки существующему заблуждению, подгузники для девочек и мальчиков различаются отнюдь не покроем. "Половая" принадлежность подгузника определяется местом распределения абсорбента. В моделях, адресованных мальчикам, он смещен к животу, а для девочек – расположен посередине. Но существуют и универсальные подгузники: в них абсорбент распределен равномерно. Чтобы подгузник комфортно сидел и хорошо впитывал, очень важно подобрать правильный размер, который бы подходил ребенку. Прежде всего, необходимо обращать внимание на информацию на упаковке:

Размер нужного подгузника определяется, как мы уже говорили, весом вашего малыша. На каждой упаковке указан размер подгузника и вес, которому он соответствует. Так, например, если малыш только родился и весит около 3.5 кг, то ему подойдет первый размер или Ньюборн (Newborn, для веса от 2 до 5 кг), если ребенок весит около 7 кг — третий размер или Миди (Midi, для веса от 4 до 9 кг).

Также для удобства рядом с размером и весом ребенка, всегда указано количество подгузников в упаковке.