К выбору детской одежды следует подходить очень ответственно. Ведь от того, насколько родители хорошо осведомлены в этом вопросе, зависит здоровье и дальнейшее развитие ребенка. Поэтому к детской одежде предъявляются такие высокие требования. О том, как правильно выбирать одежду, рассказал нам специалист магазина https://www.vikki-nikki.com/.

Только натуральное

При покупке детской одежды важно обращать внимание на то, из чего она изготовлена. Лучшими материалами для таких вещей будут лен или хлопок. Самой гигиеничной считается одежда из льна, который хорошо стирается и гладится, пропускает воздух и при этом впитывает влагу, выделяемую кожей ребенка, сохраняя естественный теплообмен.

Конечно, в наше время детскую одежду, состоящую только из натуральных тканей, найти сложно. Производители добавляют в вещи из льна, хлопка и шерсти искусственные волокна, чтобы придать им форму и улучшить эксплуатационные качества. Надо следить, чтобы процент акрила не превышал допустимых норм. Иначе такая одежда будет опасна для детей. Акриловое волокно обладает канцерогенными свойствами. Не менее токсичен и формальдегид. Этим составом пропитывают ткани, чтобы они не мялись и не промокали. В большом количестве формальдегид может вызвать раздражение слизистых рта, носа и глаз, а также беспокойство.

Не стоит покупать детскую одежду из вискозы. Этот материал изготавливается из растительной целлюлозы, подвергающейся сложной химической обработке. Вискоза пропускает ультрафиолетовые лучи.  Они могут угнетать иммунную систему и провоцировать развитие раковых клеток в коже. Поэтому ребенок в одежде из вискозы совсем не защищен от солнца, а, наоборот, находится под его палящими лучами.

Для детской одежды вполне подойдут такие материалы, как байка, фланель и вельвет. В них ребенок будет чувствовать себя хорошо не только в теплое время года на улице, но и зимой дома или в детском саду. Минус этих материалов один – плохая воздухопроницаемость. Зато есть и плюс – высокие теплозащитные свойства.

Для холодного времени года прекрасно подойдет детская одежда из шерсти. Недостаток шерстяных вещей – они долго сохнут после стирки. Кроме этого, шерсть не может похвастаться высокой прочностью.

И не забывайте, что лучше всего покупать детскую одежду в магазинах. Там она проходит строгий контроль и получает сертификат качества. Также родителям следует обратить внимание на фирму-изготовителя. Известная марка сама по себе будет служить гарантией качества. Не вздумайте покупать детскую одежду возле вокзалов и в переходах, на уличных лотках, даже если товары соблазняют низкой ценой.  

Одежда по возрасту

Дети растут быстро, но одежда для каждого возраста должна соответствовать определенным требованиям. Малышей до трех лет лучше всего одевать в мягкие и легкие вещи, обладающие высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. На одежде не должно быть грубых швов. Родителям также стоит обратить внимание, чтобы малыш в ней не был стеснен в движениях.

В возрасте 4-7 лет у детей сосуды растут быстрее, чем сердце. Поэтому важно, чтобы одежда была только из натуральных материалов и могла "дышать". Нельзя покупать детям вещи из искусственной кожи и синтетики.

Дети в возрасте 8-12 лет много двигаются. Поэтому родителям стоим обратить внимание на выбор спортивной одежды. Она должна быть легкой и удобной, а также гигиеничной. С помощью правильно подобранной одежды можно придать стройность фигуре, зрительно удлинить ноги. Потому что в возрасте 8-12 лет интенсивно растет именно туловище.  

Подростки тоже любят спортивный стиль. Им идеально подойдут модные брюки, комбинезоны, куртки и свитера ярких цветов. Девочки будут носить и юбки.