Найти поставщика и сработаться с ним не проще, чем построить отношения в личной жизни. Сначала нужно привлечь к себе внимание и заинтересовать человека. Потом уговорить на "свидание" и не оплошать на нем. Сделать первичные договоренности и начать "встречаться". После чего попробовать "жить" вместе и, как это обычно бывает, пережить серию ссор и скандалов.

В этой статье мы расскажем о том, какие типы поставщиков вообще бывают и по каким критериям нужно выбирать себе первого поставщика - https://optom19.ru/company/

Первые препятствия и непростые вопросы

Работа с поставщиками начинается обычно после того, как вы получаете заказ на товар. Вы очень рады заказу, строите чудесные планы на успехи в будущем. Первый шаг очень важен, получить заказ — это замечательно. Казалось бы, дело за малым — найти поставщика, получить от него скидку, отгрузить товар заказчику — и будет вам счастье. Но вы постепенно начинаете задумываться, где же достать нужный товар, да по низкой цене, да с хорошими условиями доставки... И перед вами встает ряд очень непростых вопросов: 

  • Как найти и выбрать поставщиков?
  • Как правильно "продать себя" и получить от них хорошие условия?
  • Как готовиться к переговорам, какие точки давления использовать?

На пути выбора поставщика есть много подводных камней, недопонимания и сложностей, например:

  • Вы молодой и начинающий, а все любят опытных.
  • Вы хотите получить хорошие условия, чтобы увеличить объем продаж, а вам говорят: "Сначала объем, потом скидки".
  • Вам нужны поддержка и консультации, но все ленятся вам помогать.

Обойти все препятствия, не попасть в ловушки и доказать, что ты "не верблюд", — очень непростая задача. В этой статье мы постараемся дать вам полезные советы по ее решению.