Все кальяны можно разделить на два вида - сувенирные и функциональные. Главное определиться, для какой цели вы приобретаете кальян.

Если вам нужен сувенирный кальян, полагайтесь только на свой вкус. Такой кальян выбирается сугубо из эстетических соображений. Если же кальян будет использоваться, то при выборе стоит руководствоваться некоторыми правилами. Помимо самого кальяна, важен табак, который вы курите. Один из самых качественных табаков смело можно назвать Танж.

Чем крупнее кальян, тем лучше. Маленькие кальяны размером до 10-35 см высотой редко используют для курения и по своей сути являются декоративным украшением, сувениром. Самые удобные и чаще всего используемые кальяны имеют высоту 45-110 см. Существуют кальяны и больших размеров, до полутора - двух метров.

В свою очередь, функциональный кальян может быть как красивым сувениром, так и полноценным предметом для курения. Качество курения, как мы уже поняли, зависит от высоты кальяна в собранном виде (от высоты колбы, длины шланга, трубки), так как, чем длиннее путь дыма, тем он холоднее. Холодный дым не обжигает и не высушивает дыхательные пути. Второй критерий качества - это материал, из которого сделан кальян. Его верхняя часть изготовляется из латуни, т.к. она хорошо удерживает тепло.

Очень важно, чтобы кальян был герметичным, после его сборки это можно легко проверить. Необходимо плотно накрыть ладонью чилим (верх) и попробовать втянуть через мундштук воздух. Если воздух не втягивается совсем или втягивается очень тяжело, то кальян герметичен.

Крепость дыма кальяна при курении можно регулировать самостоятельно: количеством отверстий в фольге и количеством угля. Соответственно, чем больше отверстий в фольге, тем больше воздуха смешивается с дымом и тем последний менее крепок. Ну а с углем понятно, что, наоборот, чем больше угля, тем интенсивнее горит табак и тем крепче дым и его больше.

Сам уголь бывает разного качества, а от него очень многое зависит. Если уголь некачественный, то он слишком быстро прогорает и придает дыму неприятный привкус. Главное, чтобы уголь при сгорании не выделял едкого дыма, так как часто в уголь добавляют средство для розжига, чтобы его легче было разогреть. При сгорании и тлении такой уголь может выделять неприятный запах.

Сегодня на рынке представлено большое количество разнообразных кальянов. В таком разнообразии легко запутаться. Не каждый кальян может оказаться подходящим по своим характеристикам, качеству исполнения или состоянию. Представленные рекомендации по выбору функционального кальяна помогут вам потратить деньги с умом и получить от этой покупки максимум удовольствия.