Активисты т.н. "Самообороны Севастополя" вместе с жителем Ялты Михаилом Хоружием задержали на пути следования альпинистов с "ярко выраженными укро-националистическими взглядами", - пишет "Обозреватель".

"6 июня компания альпинистов, жителей Севастополя, начала подъем на скалу Треугольник. На середине пути их догнала группа из десяти мужчин (позже к ним присоединилось еще восемь). Они окружили скалолазов со всех сторон, не давая уйти.

На настойчивые просьбы предъявить хоть какие-то документы один из окруживших, показал корочку удостоверения о награждении памятным знаком "За 3-ю оборону Севастополя". Группа молодчиков все повторяла, что ходить здесь нельзя, что они занимаются отловом диверсантов, поджигающих лес и требовали предъявить вещи к досмотру. По рассказам скалолазов, к моменту приезда правоохранительных органов на месте конфликта осталось три человека. У молодых людей приняли заявление", - сообщает местное Севастопольское издание.

Пророссийские издания изложили свою версию произошедшего. "Как рассказал активист Михаил Хоружий, "горячий телефон" самообороны набрали пассажиры автобуса. Так бдительные граждане отреагировали на попутчиков с "ярко выраженными укро-националистическими взглядами". У одного из альпинистов была татуировка в виде украинского трезуба. Шнурки на кроссовках желтые и синие - мелочь, но заметно. Националисты действительно обратили на себя внимание местных жителей вызывающим поведением. По словам свидетелей, в разговорах группы явно прослеживалась ненависть к крымчанам", - сообщает издание.

В своем заявлении один из активистов, который остановил альпинистов, Михаил Хоружий (награжден орденом за "Возвращение Крыма" в мае 2014 года - об этом с гордостью упоминает в заявлении написал сам Хоружий) отметил, что "никаких насильственных действий, а также действий, ограничивающих права и свободу молодых людей и каких-либо иных противоправных действий, с его стороны совершено не было".