Если вы решились на покупку дизельного генератора, то мы расскажем на что надо обратить внимание. Как правило, по неопытности людей интересует всего лишь два показателя – мощность и цена. Казалось бы, а что еще надо, но есть вещи, на которые стоит обратить внимание, ведь не зря ценовой диапазон достаточно велик казалось бы среди одинаковых генераторов. Есть еще те, кто интересуется, сколько потребляет топлива устройство, какой вес и насколько оно сильно шумит. Тут вы сможете найти дизельные генераторы на 80 кВт.

Стоит ли брать трехфазный дизель-генератор? Скорее нет, чем да, ведь почти во всех случаях будет работать всего одна фаза. О мощности тоже вопрос достаточно обширный. Для каких целей вы покупает генератор. Как правило, его покупают люди на всякий случай, а именно, на случай отключения электричества. И когда такой случай наступает, а как правило это бывает не каждый день и не каждый месяц и кратковременно, тогда вы и воспользуетесь генератором. Но не надо думать, что устройство должно вам питать телевизоры, компьютеры, роутеры, бойлеры, холодильники, свет по всему дому. Важно понимать, что это аварийное питание и включать надо только самое необходимое. Не надо готовить в электрической духовке пирог, не стоит он того. Кто-то считает, что купит генератор на 10 кВт и запитает весь дом. Это ошибочное мнение. Хотя, если вы готовы переплачивать большие деньги за то, чем можете, скорее всего, не воспользоваться, то никто отговаривать вас не будет. Конечно, у генератора должен быть запас мощности, на пределе он работать не должен, но он и не должен быть как основной источник энергии. Сейчас есть генераторы как с ручным запуском, так и с электронным. Даже с пульта можно заводить.

Конечно, показатели шума, потребления топлива и вес играют большую роль. В современных генераторах есть колесики, его можно с легкостью перемещать по ровной поверхности. Также корпус начали изготавливать из пластика, что немного облегчает вес конструкции. Дизельный или бензиновый - это уже решать вам, и это тема для отдельной статьи.