Минтруда РФ Приказом от 30.07.2014 N 505н утвердило  для учреждений социального обслуживания рекомендуемые нормативы обеспечения мягким инвентарем. О нюансах учета мягкого инвентаря в бюджетном учреждении, включая порядок присвоения инвентарных номеров основных средств, напоминают эксперты журнала "Учет в бюджетных учреждениях". Подробнее про учет мягкого инвентаря в бюджетном учреждении по ссылке.

Поясним как присвоить инвентарный номер основным средствам. Каждому инвентарному объекту недвижимого и движимого имущества, кроме объектов стоимостью до 3000 руб. включительно и библиотечного фонда без учета его стоимости, согласно порядку, описанному в пункте 46 Инструкции № 157н, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер.

Присвоение инвентарных номеров основным средствам производится независимо от того, находится ли объект в эксплуатации, в запасе или на консервации. Присвоенный инвентарный порядковый номер сохраняется за активом на весь период его нахождения в учреждении.   В законодательстве нет требований к структуре инвентарных номеров - учреждение определяет их самостоятельно. В случае, когда объекты основных средств поступают на баланс учреждения, им присваиваются инвентарные номера – в соответствии с порядком и правилами, действующими в данном учреждении. Объекты, не переходящие в собственность, владение или пользование хозяйствующего субъекта, вне баланса, не учитываются. Правилами пункта 334 Инструкции № 157н установлено, что в данном случае аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммарного учета материальных ценностей (ф. 0504041) в разрезе арендодателей и (или) собственников (балансодержателей) имущества по каждому объекту и под инвентарным (учетным) номером, присвоенным объекту балансодержателем (собственником), указанным в акте приема-передачи (ином документе). Таким образом, объектам основных средств, учитываемых вне баланса учреждения, инвентарные номера не присваиваются. В порядке организации и ведения аналитического учета используются инвентарные номера основных средств, присвоенные собственником имущества. Эти номера указываются в актах приемки-передачи.