При выборе люстры следует учитывать конструктивные особенности потолков.

Люстра в гостиную

Зал — лицо нашего дома. Место, где мы принимаем гостей, отмечаем праздники, проводим вечера в кругу семьи и друзей. Потому к выбору люстры в эту комнату следует отнестись очень ответственно.

Выбрать люстру в зал непросто. Необходимо учесть множество нюансов. Важно, чтобы свет в гостиной был ярким, но теплым, располагал к общению и создавал уют. Если вам повезло и вы обладатель шикарных апартаментов с высокими потолками, то дизайнеры рекомендуют остановить выбор на массивной подвесной люстре. Она выглядит нарядно и торжественно, придает дизайну своеобразный шарм. В классическом интерьере выигрышно смотрятся хрустальные люстры — символ благополучия и аристократичности. Однако, если высота потолков стандартная, то лучше обратиться к потолочной люстре с многочисленными плафонами. Равномерно и гармонично осветить вытянутую комнату помогут две небольшие симметрично расположенные потолочные люстры. Если вы хотите купить качественное изделие, мы рекомендуем этот интернет магазин люстр.

Также при выборе люстры в зал следует отдать предпочтение экземплярам с несколькими режимами освещения и предполагающим использование энергоэффективных источников света, например светодиодов.

Люстра в спальню

Если зал — это лицо дома, то спальня — его сердце. Выбирая люстру в эту комнату, необходимо учитывать тот факт, что создаваемая ею атмосфера должна располагать к отдыху, вызывать теплые чувства. Свет должен быть мягким и рассеянным.

Люстра должна гармонировать с предметами интерьера спальни, но в то же время не теряться на их фоне. Сдержанный дизайн, матовое стекло и хрусталь, полутона в отделке корпуса или абажура — характерные черты люстры для спальни. Дизайнеры также рекомендуют обратить внимание на светильники с несколькими режимами освещения. Очень удобной для спальни опцией может стать наличие у люстры пульта дистанционного управления. Согласитесь, что, засыпая с любимой книжкой, не очень-то хочется вылезать из-под теплого одеяла, чтобы выключить свет.

Чтобы правильно выбрать люстру в спальню, необходимо учитывать, что эта комната обычно довольно компактная. Потому лучше остановиться на небольшой потолочной люстре, декоративные элементы которой не создадут проблем при уходе за ней. Ведь спальня из-за большого количества текстиля еще и достаточно запыленная комната. А чистка от пыли сотни хрустальных подвесок — не самое увлекательное занятие. Однако, если вы готовы к этому, то вашими верными помощниками станут современные средства для чистки хрусталя, значительно ускоряющие процесс.

Люстра в детскую

Детская комната — это маленький мир, который не предназначен для взрослых проблем. Здесь царит особенная атмосфера комфорта, чудесной беззаботности и веселья. И свет в создании этой атмосферы играет не последнюю роль. Чтобы правильно выбрать люстру в детскую, нужно учесть несколько простых правил. В первую очередь стоит обратить внимание на ее безопасность и практичность. Необходимо воздержаться от покупки люстры с элементами из хрусталя или тонкого стекла, ведь если ребенок решит проверить ее на прочность, осколки могут нанести ему травмы. В связи с этим, плафон должен быть изготовлен из безопасных материалов, таких как пластик или текстиль. Дизайнеры также рекомендуют вешать в детской потолочные люстры.

Что касается расцветки, то здесь — выбор за вами и вашим ребенком. Кто-то отдает предпочтение светильникам с матовыми абажурами, создающими мягкий рассеянный свет. А кому-то по вкусу люстры с яркими изображениями мультяшных героев, космических кораблей или принцесс.

Люстра в прихожую

Именно с прихожей начинается каждый дом. Потому важно, чтобы освещение в коридоре было грамотно организовано, создавало приятную и гостеприимную атмосферу.

Увы, прихожие в современных квартирах редко отличаются большими размерами и удачными планировками. Однако эту проблему можно решить с помощью освещения. Так, если ваш коридор длинный и узкий, выбирайте люстру продолговатой или прямоугольной формы либо приобретите несколько однотипных потолочных люстр. Для визуальной коррекции помещения дизайнеры также рекомендуют выбрать люстру в прихожую с возможностью изменения направления света, то есть с поворотными спотами, которые локально подсветят необходимую зону.

Как правило, люстры в прихожую выбирают строгие и скромные. Большой популярностью пользуются потолочные люстры в коридор, встраиваемые в подвесные потолки и создающие определенную композицию благодаря используемым в ней светодиодам.