Трудно представить современную гостиную без удобного дивана. В поисках модели своей мечты, покупатели в первую очередь обращают внимание на обивку и красоту деталей. Но не стоит приуменьшать роль наполнителя дивана. От него зависит, как долго прослужит мягкая мебель. Ситуация, когда на кресле неудобно сидеть, говорит о плохом внутреннем содержимом. Но как выбрать наполнитель и проверить его качество?

Сиденья для мягкой мебели могут быть снабжены пружинами, которые погружены в плотно уложенные слои покрывного материала. Самыми распространенными являются:

1. Кокосовый очес.

2. Конский волос.

3. Поролон.

4. ППУ.

Пружинные блоки подразделяются на зависимые и самостоятельные. Зависимые боннели вкладывают в сиденья мягкой мебели эконом-класса. Все звенья пружинной системы связаны, при поломке издается характерный звук. Со временем соседние пружины так же теряют упругость.

Самостоятельные пружинные блоки прослужат дольше, так как каждая пружина находится в тканевом защитном чехле. Такая система обладает беззвучностью, что благоприятно влияет на сон человека. Слои материала для покрытия можно регулировать при производстве изделия, чем они тоньше, тем мягче и податливее диван или кресло.

Беспружинные модели состоят из пенополиуретана. На таких диванах и креслах сложно находиться, так как они не дают поддержки спине. При выборе изделий без пружины необходимо поочередно сесть на обе стороны, затем проверить, не осталось ли прогибов и вмятин.

Плюсы и минусы различных видов наполнителя

В магазинах, предлагающих мебель по низким ценам, часто можно увидеть симпатичные диванчики и кресла. Нередко, покупатель, совершая покупку, не подозревает, что внутри дивана находятся куски поролона. Для производства такой мебели используют остатки поролона низкого качества. Срок эксплуатации конечного продукта слишком мал, чтобы считать такую экономию целесообразной.

Мягкая мебель на поролоновой основе может прослужить до пяти лет при нечастом пользовании. Ее выбирают для дач и нежилых помещений. Если в конструкцию из поролона внедрить пружинный блок, то можно продлить срок пригодности мебели.

Кокосовый очес относится к гипоаллергенным наполнителям. Поэтому его советуют для детей и пожилых людей. Очес помещают между пружинами и мягким наполнителем. Он напоминает древесные опилки, грубый и жесткий материал. Поэтому не подходит для самостоятельного использования.

Полиуретан – синтетический материал с вспененной основой. Основное достоинство – невысокая цена, поэтому такие модели часто выбирают в офисы. По всем характеристикам он превышает поролон. Пенополиуретан бывает двух видов: блочный и литой. Литой ППУ не имеет дышащей поверхности, но гладкой и ровной формы. Такие наполнители изначально помещают в защитные чехлы темных цветов, свет губителен для ППУ.

Синтепон – распространенный наполнитель, имеющий хорошие показатели. Изделия с таким наполнителем прослужат долго, не теряя упругости и сохраняя внешний вид. Мягкая мебель с синтепоновым наполнением подходят для семей с детьми и домашними животными.

Холлофайбер по качеству близок к синтепону. Но имеет ряд преимуществ: гигроскопичность, в нем не развивается грибок и личинки насекомых, он быстро возвращается в искомое положение. Высокая стоимость наполнителя оправдывает его безвредность и износоустойчивость.

Дюрафил является одним из современных наполнителей, в котором учтены недостатки предыдущих. Он невероятно мягкий, дышащий материал, обладающий эластичностью. Дюрафил не боится воды и воспламенения. Люди, заботящиеся о своем здоровье, могут смело выбирать именно его.

Струтофайбер немногим превышает показатели дюрафила. На него не бывает аллергии, высокий порог воздухообмена. Струтофайбер или Периотек называют мягкой пружиной. В его составе находятся как натуральные, так и синтетические волокна. Поэтому при надавливании, он тут же принимает свою прежнюю форму. Волокна скреплены под действием высоких температур, поэтому изделие полностью безопасно и не воспламеняется.

Для мягкой мебели классов элит и люкс используют наполнитель Латекс. Этот материал имеет высокую стоимость. Приобретенное изделие прослужит без изменения формы до 20 лет. Его выбирают за способность принимать форму тела человека, шейный отдел позвоночника расслабляется, что важно для людей с повышенным внутричерепным давлением. Экологически чистая переработанная особым образом каучуковая смола, не теряет цвета, не издает запаха.

На что обратить внимание?

Приобретая мягкую мебель, необходимо ознакомиться с сертификатом качества и инструкцией. На диванных подушках, сиденьях и боковых валиках должны быть потайные молнии и защитные чехлы. Это необходимо для смены наполнителя и чистки ткани. Такая молния позволит убедиться в качестве приобретаемого дивана. Понаблюдайте, как реагирует поверхность на нажим, хорошо ли держит форму. Полиуретановые модели не стоит приобретать по сомнительно низким ценам. Данный материал плохого качества приведет к непродолжительному сроку службы этого предмета интерьера.

В хороших моделях мягкой мебели жесткость грамотно распределяется от спинки к сиденью и подушкам. Существуют образцы, в которых роль спинки выполняют жесткие высокие подушки. Они должны хорошо поддерживать позвоночник, иначе на таком диване будет сложно сидеть длительное время. Есть модели, в которых есть изголовье и валик для ног. Изголовье должно быть мягким и податливым, а ножной валик – жестким.

Наполнители для детской мягкой мебели

Каждая мама, заботясь о своем малыше, обеспечивает ему максимальный комфорт и уют. Как только ребенок перестает умещаться в детской кроватке, родители задумываются о покупке удобного диванчика, пуфика для игр и чтения книг. Детская мебель должна быть безопасной, гипоаллергенной, устойчивой и красивой.

Каркасные модели подойдут для детской комнаты на основе синтепона, струтофайбера или холофайбера. Отдельное внимание стоит уделить бескаркасной мебели. Дети так любят шуршащие кресла - мешки или груши. Что же шуршит внутри них? Пенополистироловые шарики отлично держат форму, что позволяет быстро релаксироваться в таком кресле. Детям понравится прыгать на них. Такой наполнитель можно приобрести самостоятельно, регулируя жесткость изделия.

К сожалению, с повышением качеств наполнителя, возрастает его цена. Но ознакомившись с основными характеристиками наполнителей, выбрать качественную мягкую мебель станет проще.

Данные взяты с сайта http://marios.ua