В первую очередь, квартиросъемщика должна насторожить существенно заниженная по сравнению с аналогичными вариантами цена. Если все документы владельца в порядке, возможно, есть проблемы в самой квартире или с соседями. Например, раз в месяц отказывает сантехника, а сосед буянит каждые выходные. Также квартиры нужно смотреть на проверенных сайтах, к примеру, http://24ua.net/zaporozhe.

Кроме того, беспричинно заниженная цена – это методика одной из наиболее распространенных афер в сфере аренды жилья. В этом случае мнимый владелец объясняет, что ему срочно понадобились деньги. А взяв предоплату за несколько месяцев, просит немного повременить с заселением, чтобы он мог собрать вещи. По прошествии назначенного срока оказывается, что квартира таким же образом сдана уже несколько раз.

Еще один вариант остаться без съемной квартиры и лишиться денег – это предоплата за услуги агентства недвижимости. В этом случае сумма может колебаться от 800 до 1500 грн. и оформляться как аванс за причитающуюся агентству комиссию. За эти деньги вам могут предложить предоставить доступ к базе данных аренды квартир, которая впоследствии оказывается устаревшей, или адреса квартир, которые уже сданы или вообще не сдаются.

Поэтому – никаких предоплат. А если вы все же намерены заплатить агентству вперед за очень подходящий вариант, внимательно читайте договор, по которому вы платите деньги. Там может быть указано, что вы оплачиваете информационные услуги, а результат агентство не гарантирует. И если квартира окажется уже сданной, обратно вы свои деньги не получите.

Если же поиски прошли успешно, и вы намерены оформить в агентстве аренду квартиры, стоит обратить внимание на такие моменты.

Очень желательно, чтобы договор аренды заключал лично хозяин жилья, а не его родственники и доверенные лица. Это защитит вас от варианта арендной аферы, когда люди предлагают снять квартиру своего знакомого, а впоследствии оказывается, что он об этом ничего не знал. Также не стоит связываться с арендой квартиры, владелец которой ни при каких обстоятельствах не желает показать паспорт или документы на право владения жилплощадью.

В договоре аренды обязательно должно быть зафиксировано состояние квартиры, какая в ней находится мебель и бытовая техника, вплоть до электрочайника и утюга. Впоследствии хозяин не сможет предъявить претензии по поводу пропажи или порчи своего имущества, которого вы в глаза не видели.

Также не помешает оговаривать срок и ставку арендной платы – либо фиксировать ее на какое-то время, либо предусмотреть, при каких обстоятельствах хозяин может повысить плату и насколько. Это избавит вас от неприятных неожиданностей в виде внезапного повышения арендной платы просто потому, что владелец так захотел.

Если же по каким-то причинам владелец жилья не хочет составлять договор, а квартира вам подходит, деньги нужно платить только под нотариально заверенную расписку. Хотя это также должно насторожить, несмотря на популярную отговорку, что незачем платить лишние налоги.