Давно прошло то время, когда медицинские приборы с целью дезинфекции подвергались кипячению и обработке антисептиками. Сегодня все стало намного удобнее и, самое главное, безопаснее. Ультразвуковая мойка - делает работу специалистов проще, а безопасность пациентов - выше.

Ультразвуковая мойка - это особый высокотехнологичный аппарат, предназначенный для дезинфекции медицинского инвентаря. Сегодня ультразвуковое оборудование для очистки и обеззараживания предметов широко применяется в медицинских учреждениях с целью решения проблем защиты пациентов и персонала от возможного инфицирования. Инструменты, специальная посуда и оборудование обрабатываются ультразвуком в специальных мойках, контейнерах ЕДПО – ёмкостях для дезинфекции и предстерилизационной очистки. Такой инновационный метод позволяет обеспечить безопасность контактов людей с инвентарём и высокое качество обеззараживания. Тут вы можете купить ультразвуковую мойку.

Что это такое и по какому принципу работает?

Ультразвуковая мойка (иногда называют ванной) представляет собой контейнер с крышкой, встроенным нагревательным элементом, источником ультразвука и отражателем. Внутри мойки имеется поддон для инструментов. Слив использованной воды происходит через шланг. Аппарат оснащён таймером и электронной системой контроля. Выпускаются ёмкости разных форм и размеров. Корпус мойки может быть выполнен из нержавеющей стали или из пластика.

Принцип работы

Прибор с излучателем ультразвуковых волн использует акустическую технологию очистки. В моющем растворе внутри ёмкости под действием звукового излучения высокой частоты возникает кавитация. В жидкой среде образуются акустические потоки с мельчайшими пузырьками газа. Пузырьки быстро разрушаются, создавая эффект микрофибрилляции. Невидимые глазом взрывы происходят во всей массе жидкости, заставляя раствор интенсивно двигаться в отверстиях, зазорах, изгибах и пазухах промываемых предметов. Размер полостей не имеет значения. Все поверхности, включая труднодоступные, очищаются быстро и очень эффективно.

Ультразвуковая очистка (УЗО) в жидкой среде включает два процесса – растворение загрязнений и перемещение их с предметов в раствор. УЗ-волны усиливают действие моющих агентов по растворению грязи, а затем полностью удаляют её с поверхностей.

Обработка необходимых медицинских приборов состоит из трёх основных этапов, которые проходят внутри мойки:

  • Предварительная промывка проточной водой,
  • Заполнение ёмкости специальным моющим раствором и очистка,
  • Слив раствора и заключительная промывка проточной водой.

Все этапы дезинфекции осуществляются без перемещения инструментов вручную!

По окончании процесса инструменты помещаются в сушилку, после чего они будут готовы к дальнейшей стерилизации в автоклаве.