Выбор типа кондиционера. Для начала нужно определиться с необходимым типом. Кондиционеры бывают :

- Настенными. Сплит-система – (от англ. split – разделять) представляет собой два блока, один блок устанавливается на улице (компрессорно-конденсаторный блок), а второй в помещении (внутренний блок – испаритель). Преимущества сплит-системы перед другими типами кондиционеров заключаются в низком уровне шума, компактности, большом количестве дополнительных функций, а также в многообразии внутренних блоков, позволяющих производить монтаж кондиционеров без изменения планировки помещений.

- Напольно-потолочными (консольными). Напольно-потолочные кондиционеры работают по тому же принципу, что и настненные сплит-системы, то есть на улице устанавливается наружный блок, а в помещении внутренний и охлаждение происходит за счет циркуляции фреона по межблочной трассе. Отличие напольно-потолочных кондиционеров от настенных состоит в возможности их установки под потолком или на полу. Если ваш кондиционер вышел из строя, или нужно техническое обслуживание, то вы можете обратиться в компанию по ремонту кондиционеров в Киеве.

Также существуют кондиционеры устанавливаемые только на полу или на потолке. Например потолочный кондиционер удобно установить в случае если в комнату желательно установить кассетный кондиционер, но в ней нет подвесных потолков. В этом случае потолочный кондиционер прекрасно подойдет в качестве замены. Они весьма компактны и в среднем толщина потолочного кондиционера составляет 150-250 мм.

У кондиционеров напольного типа есть 2 варианта установки - собственно вплотную к полу или в подвешенном состоянии в среднем 0,5 метра от пола.

- Кассетными. Сплит-системы кассетного типа встраиваются в подвесной потолок. Равномерное охлаждение/обогрев помещения достигаются за счет подачи воздуха сразу в четырех направлениях. Кассетные кондиционеры имеют производительность по холоду и теплу (5-14 кВт) и используются в помещениях с подвесными потолками: в супермаркетах, магазинах, ресторанах, холлах, залах, офисах.

- Канальными. Канальный кондиционер, как и другие сплит-системы, состоит из 2-х блоков — наружного и внутреннего. Внутренний блок распределяет охлажденный или подогретый воздух по помещениям по системе приточных вентиляционных каналов. Внутренний блок крепится к потолку и скрывается над подвесным потолком, либо устанавливается в подсобном помещении. Канальный кондиционер может подавать в помещения свежий воздух.

- Мобильными (моноблочными). Мобильные кондиционеры (они же напольные кондиционеры) отличаются от обычных сплит-систем тем, что компрессор и испаритель находятся в одном блоке, а теплый воздух выводится из помещения при помощи специального шланга. Для использования мобильного кондиционера не требуется монтаж, однако уровень шума, издаваемый мобильными кондиционерами несколько выше, чем у кондиционеров, в которых компрессор вынесен в наружный блок. Напольные кондиционеры имеет смысл устанавливать там, где невозможно поставить сплит-систему, или если вы собираетесь брать его, например, на дачу.

Существуют также мобильные сплит системы. Такие мобильники состоят из внутреннего и наружного блока. Соединенные гибкой трубкой с фреонопроводом они практически не отличаются от обычной сплит-системы, кроме того что их достаточно просто снять и перенести в другое место.

- Мульти сплит системы. Мультисплит-система - это система кондиционеров, в которой к внешнему присоединяется несколько внутренних блоков. Внутренние блоки могут быть разной мощности и разных типов. Мультисплиты используются, когда нет возможностей для размещения нескольких наружных блоков.

Если кондиционер будет устанавливаться в стандартной квартире, то самым оптимальным вариантом станет покупка настенной сплит-системы. Если существует необходимость кондиционирования соседних комнат и для монтажа наружных блоков есть определенные ограничения, чаще выбирают настенную мульти сплит-систему.

Жилые помещения с большой площадью при необходимости могут потребовать применения полупромышленных кондиционеров, в том числе кассетные, канальные, консольные и колонные. Их мощность может варьироваться от 5 до 30 кВт.

В редко используемых, арендуемых на короткий срок помещениях могут использоваться мобильные кондиционеры.